Греческие власти согласились почти со всеми требованиями кредиторов и запросили новую программу помощи

Алексис Ципрас примет все условия, озвученные на прошлых выходных кредиторами программы экстренной финансовой помощи, лишь с несколькими небольшими изменениями — об этом говорится в письме премьер-министра Греции, отосланном во вторник ночью

Двухстраничное письмо, адресованное главам Европейской Комиссии, Международного Валютного Фонда и Европейского Центрального Банка, оказавшееся также в распоряжении издания Financial Times, упоминает неожиданный запрос на продление уже завершившейся программы экстренной финансовой помощи Греции (он прозвучал во вторник) и говорит о новом, третьем пакете помощи в размере €29.1 млрд, — пишет Financial Times.

Новости об этом письме привели к росту фондовых рынков, индекс FTSE Eurofirst 300 вырос на 1.07% до 1,526.87, после минимума 1,499.98 чуть ранее в этот же день.

На рынках облигаций безопасные вложения в виде немецких облигаций падают, ставки выросли на 0.04 процентного пункта и превысили 0.80 процентов за 10-летние облигации. Цены на "второстепенные" облигации наиболее нестабильных регионов Европы, таких как Италия, Португалия и Испания, поднялись.

Письмо было отослано, когда представители центральных банков стран еврозоны готовились в среду усилить давление на Грецию и ее банки, ограничив их доступ к чрезвычайному финансированию, — это решение могло привести к краху как минимум одного греческого банка.

Хотя окончание (во вторник в полночь) действия программы экстренной финансовой помощи значит, что продление программы рассматриваться более не может, новое письмо Ципраса, свидетельствующее о значительной перемене его прошлой позиции, может служить основой для принятия в ближайшие дни новой программы экстренной помощи.

Министры финансов стран еврозоны намерены обсудить новое предложение Ципраса в ходе группового звонка в 5:30 вечера по брюссельскому времени.

В письме Ципраса говорится, что Афины согласятся на все реформы системы НДС страны с одним исключением: останется особая 30% льгота для греческих островов, многие из которых находятся в отдалении, и в эти регионы трудно поставлять товары.

В спорном вопросе пенсионной реформы Ципрас просит, чтобы изменения пенсионного возраста на возраст 67 лет к 2022 году были введены в октябре, а не сейчас же. Он также просит, чтобы особое "пособие солидарности" для бедных пенсионеров, от которого он согласен поэтапно отказаться к декабрю 2019 года, было постепенно отменено более медленными темпами, чем требуют кредиторы.

"Греческая Республика готова принять это рабочее соглашение со следующими поправками, дополнениями и разъяснениями, в рамках продления заканчивающейся программы [экстренной финансовой помощи] и нового [третьего] кредитного соглашения, на которое сегодня, во вторник 30 июня 2015 года, был подан запрос ", — пишет Ципрас. "Как вы можете отметить, наши поправки конкретны и целиком учитывают устойчивый и надежный характер всей программы".