Греческие врачи и муниципальные работники бастуют против увольнений

Федерация больничных врачей проводит в среду 24-часовую забастовку, а 30 ноября на работу не выйдут врачи-специалисты, ведущие прием в больницах. профсоюзы заявляют, что зарплаты врачей постоянно падают, а персонала не хватает

Профсоюзы греческих больничных врачей и муниципальных работников объявили о проведении в среду забастовок против планирующихся правительством увольнений в госсекторе экономики.

В частности, федерация больничных врачей OENGE проводит в среду 24-часовую забастовку, а 30 ноября на работу не выйдут врачи-специалисты, ведущие прием в больницах. Врачи планируют провести в среду пикет возле здания министерства здравоохранения в Афинах. По заявлению профсоюза, зарплаты врачей постоянно падают, персонала не хватает, а государство не выполняет свои обязательства перед национальной системой здравоохранения, от чего страдают и врачи, и пациенты.

В свою очередь, объединение муниципальных работников Греции POE-OTA объявило о проведении в среду четырехчасовой забастовки, которая повторится в пятницу. Планируются выступления в Афинах и во всех крупнейших городах страны. Активисты POE-OTA уже около десяти дней проводят так называемые захваты муниципалитетов по всей стране.

Греческое правительство приняло в ноябре по настоянию кредиторов из ЕС и МВФ 13,5-миллиардную программу сокращения расходов, которая предполагает очередное урезание зарплат и пенсий, а также увольнение тысяч госслужащих.