Греческое правительство отвергло предложение кредиторов — The Guardian

Греческое правительство отвергло предложение международных кредиторов, предполагающее продление срока действия программы финансовой помощи стране до конца ноября и предоставление Афинам 15,5 млрд евро
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Итоговый текст, полученный греческой стороной, хуже меморандума", — отметил источник в греческом правительстве, на который ссылается The Guardian. Источник добавил, что правительство сочло "неприемлемой" тактику представителей "тройки" кредиторов (Международный валютный фонд, Европейский Центральный банк и Еврокомиссия).

Кроме того, официальные лица сочли предлагаемую сумму недостаточной для удовлетворения потребностей страны в финансировании.

По слухам, премьер-министр Греции Алексис Ципрас в срочном порядке возвращается в Афины из Брюсселя, где принимает участие в саммите лидеров еврозоны.

Между тем сроки для достижения соглашения с кредиторами и предотвращения дефолта страны по внешнему долгу стремительно истекают.

Как ранее сообщил представитель МВФ Джерри Райс, никаких отсрочек по платежам Греции предоставлено не будет. В случае, если страна не сумеет найти 1,5 млрд евро для погашения задолженности перед фондом до 30 июня, ее в кратчайшие сроки признают должником. Это, в свою очередь, может повлечь за собой применение к Афинам положений о перекрестной неплатежеспособности, когда невыполнение одного кредитного соглашения автоматически ведет к невыполнению остальных.