Греция отложила решение о возобновлении работы биржи и финрынков до следующей недели

Кабинет министров Греции отложил принятие решений о возобновлении работы Афинской фондовой биржи и финансовых рынков в целом до следующей недели, заявил в четверг журналистам в Афинах представитель правительства

Финансовые рынки Греции не работают с 29 июня, их закрытие было связано с банковскими каникулами и ограничениями на движение капитала в стране.

Как сообщает агентство Bloomberg, правительство Греции намерено заключить соглашение с кредиторами до 12 августа, чтобы провести его через парламентскую процедуру в странах еврозоны к 18 августа.

Для этого миссия международных институтов вернется в Афины в пятницу, 24 июля, отметил представитель правительства.

Если не удастся добиться подписания и ратификации окончательного соглашения до 20 августа, когда наступает срок следующего платежа Греции Европейскому центральному банку в размере 3,2 млрд евро, может быть поднят вопрос о новом бридж-кредите по линии Европейского механизма финансовой стабильности (EFSM), утверждают в греческом правительстве.

В понедельник Греция получила средства EFSM на 7,16 млрд евро, основной объем которых был направлен на погашение задолженности перед ЕЦБ и Международным валютным фондом.

Также к 20 августа должна быть завершена проверка качества активов (стресс-тест) банков Греции.