Греция прекратила выплату пенсий 200 тыс. человек из-за мошенничества

Власти Греции прекратили выплату пенсий 200 тыс. человек, которые подозреваются в жульничестве. Как выяснилось, греки предоставляли заведомо неправдивую информацию, дабы получить социальные выплаты. Потери государства составили 750 млн евро в год
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Греция прекратила выплаты 200 тысячам пенсионеров и инвалидов по подозрению в мошенничестве с пенсиями, сообщило в среду министерство труда и социального страхования страны.

После "переписи" получателей пенсий и пособий, проведенной в Греции впервые за многие годы, выяснилось, что около 200 тысяч человек в 11-миллионной стране предоставляли неверную информацию, чтобы получить социальные выплаты от государства. В ряде случаев родственники на протяжении многих лет получали пенсию за умерших стариков. Другие предоставляли фальшивые документы на получение пособий по потере зрения и другим видам инвалидности.

Министерство оценивает потери в результате мошенничества в 700-750 миллионов евро в год. Всего социально-страховая система Греции тратит около 3 миллиардов евро в месяц, из них 1,5 миллиарда — на пенсии и пособия.

Помимо прекращения выплат, власти страны намерены также потребовать у граждан назад в судебном порядке незаконно полученные пенсии и пособия.

Размеры пенсий в Греции сократились в последние два года примерно на 30% из-за общего урезания расходов, которого требуют кредиторы страны из Евросоюза и Международного валютного фонда.