Грецию исключили из списка развитых стран

Грецию понизили рангом: в индексе MSCI страна из развитых переведена в разряд стран с развивающимся рынком

Статус Греции в мировом фондовом индексе MSCI изменился со "страны с развитым рынком" на "страну с развивающимся рынком". Причиной называют несоответствие определенным критериям, установленным MSCI.

"В ежегодном обзоре мировых рынков говорится, что фондовый рынок в Греции не отображает улучшенные практики, применяемые на развитых рынках, в частности в заимствовании ценных бумаг и кредитовании объектов", — говорится в сообщении.

Еще одним критерием стало несоответствие размера рынка Греции характерному для развитых стран. Экономика Греции уже шестой год находится в состоянии рецессии, а уровень безработицы в стране почти достиг 27%.

Также в нынешнем индексе был снижен статус Марокко, в то же время Катар и Объединенные Арабские Эмираты названы странами с развитым рынком.

В MSCI также заявляют, что начали обзор китайского рынка акций и, возможно, совсем скоро некоторые компании Поднебесной войдут в состав индекса MSCI Emerging Markets.

Еще две страны — Южная Корея и Тайвань, которые уже два года ожидают повышения до статуса развитых, — вновь не получили желаемого и сохранили свои статусы.

Возвращаясь к Греции, напомним, что MSCI Inc. год назад предупреждал о возможности исключения Греции из списка развитых стран. Тогда угрозы понижения транша касались возможного выхода страны из еврозоны.