Грузия получила нового премьер-министра

Новым премьер-министром Грузии станет нынешний глава МВД Вано Мерабишвили, которого называют главным реформатором грузинской полиции и одним из самых ярых сторонников Саакашвили.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил об этом в субботу вечером. Кандидатуру нового главы правительства предстоит одобрить грузинскому парламенту.

Других подробностей о перестановках в руководстве Грузии — в частности, кто станет новым министром внутренних дел и чем будет заниматься нынешний премьер Ника Гилаури — не сообщается.

Мерабишвили — один из наиболее одиозных сторонников Саакашвили, ключевая фигура в его правительстве. Он возглавил МВД в декабре 2008 года; его нередко называют ответственным за кардинальную реформу грузинской полиции, ставя в заслугу, в частности, победу над коррупцией. Мерабишвили — активный сторонник возвращения Абхазии и Южной Осетии в состав Грузии.

Премьер в Грузии сменится незадолго до парламентских выборов — они пройдут в октябре 2012 года. Президентские выборы пройдут в 2013 году, Саакашвили, бывший у власти два срока подряд, в них принимать участия уже не сможет.