Губернатор Токио подал в отставку из-за коррупционного скандала

Очередной губернатор Токио покидает свой пост из-за обвинений в коррупции
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Губернатор Токио Еити Масудзоэ подал в отставку из-за обвинений в том, что он использовал бюджетные средства для оплаты отпусков и комиксов для своих детей.

Ожидалось, что ему вынесут вотум недоверия в среду.

Масудзоэ, который победил на выборах с обещанием, что администрацию больше не затронут скандалы, отрицает, что нарушил закон, однако признал оплошности с этической точки зрения.

В апреле стало известно, что Масудзоэ ездил на служебном автомобиле в коттедж к югу от Токио, где он проводил выходные. Вскоре появилась информация о чрезмерных расходах на служебные командировки, оплату дорогостоящих курортов, семейные поездки за город и дорогую одежду.

Масудзоэ в ответ утверждал, что некоторые купленные им вещи, включая рубашки из китайского шелка, были связаны с работой. Кроме того, как он объяснял, бронирования отелей были сделаны его помощниками и его бухгалтер мог по ошибке записать некоторые личные расходы как рабочие.

Скандал вокруг Масудзоэ может снизить шансы на успех Либерально-демократической партии премьер-министра Японии Синдзо Абэ на выборах 10 июля.

Предшественник Масудзоэ подал в отставку из-за коррупционного скандала, его обвиняли в получении взятки в полмиллиона долларов перед предвыборной кампанией.