Хакеры "Шалтая-Болтая" продают переписку главы News Media Габрелянова за $68 тысяч

"Анонимный интернационал" выставил на продажу переписку Арама Габрелянова, руководителя холдинга News Media. Часть переписки опубликовали, а полный архив выставили на аукцион, но можно выкупить лот и без торга — за 100 биткоинов

Хакеры из группы "Анонимный интернационал" ("Шалтай-Болтай") опубликовали часть переписки руководителя холдинга News Media Арама Габрелянова. Полный архив с фотографиями и видео хакеры выставили на аукцион, стартовая цена составила 10 биткоинов (6825 долларов). Выкупить лот без торга можно за 100 биткоинов, пишет "Медуза".

В переписке Габрелянова есть сообщения представителю Следственного комитета Владимиру Маркину, певцу Филиппу Киркорову и своим сотрудникам. В переписке Габрелянов обсуждает политику издания, наем сотрудников и различные публикации. Из опубликованных писем, в частности, стало известно, что фотографию Эдварда Сноудена в Москве в Lifenews прислал его адвокат Анатолий Кучерена. Как говорится в письмах, за нее он потребовал 100 (вероятно, тысяч рублей). Кроме того, в переписке с Арамом Габреляновым бывшая участница "Дома-2" и порноактриса Елена Беркова предлагала его изданию опубликовать видео с постановочным изнасилованием. Арам Габрелянов написал в Фейсбуке, что частично переписка сфальсифицирована. По словам медиаменеджера, хакеры предлагали ему выкупить архив, но он отказался. Вместо этого Арам Габрелянов объявил награду в 1000 биткоинов (682 тысячи долларов) за сведения о хакерах. Aram Gabrelyanov: "Анонимные хакеры и шалтай-балтающие шантажисты. Где-то год назад, в момент шумных вскрытий переписок чиновников, в редакцию Лайфа написали хакеры, как они обозначили себя, борющиеся с шантажистами в сети, вскрывающими данные и торгующими ими. Написали в редакцию, что нужны деньги и мы найдем этих уродов из Шалтая, а вы сделаете сенсационное расследование. После переговоров мы деньги им заплатили, полгода они пытались изображать работу, а потом слились".