ИКАО сняла с себя ответственность за полеты самолетов над зонами конфликтов

По мнению чиновников ИКАО, только государства обладают суверенитетом над своим воздушным пространством

Международная организация гражданской авиации (ИКАО) заявила, что согласно Чикагской конвенции, только государства обладают суверенитетом над своим воздушным пространством, комментируя итоги доклада о расследовании причин катастрофы Boeing 777 в Донецкой области 17 июля 2014 года.

Это право предусматривает обязанность выпускать консультативные сообщения о любых угрозах безопасности гражданских воздушных судов, выполняющих полеты в воздушном пространстве государств — такова позиция ИКАО.

"Государства также обладают полномочиями закрывать свое воздушное пространство для полетов в случаях, когда угрозы для безопасности полетов могут служить основанием для принятия такой меры", — заявили в ИКАО.

Текущие полномочия организации по действующей международно-правовой базе не позволяют ей превышать полномочия государств и закрывать воздушное пространство или изменять маршруты полетов авиакомпаний.

Напомним, в отчете о расследовании причин катастрофы Boeing 777 в Донецкой области Нидерландский совет по безопасности указывает, что хотя Украина ввела ограничения по высоте полетов, они были недостаточными. Расследование также показало, что в других зонах конфликтов государства практически никогда не принимают решение закрыть свое воздушное пространство из-за вооруженного конфликта.

Сейчас на сайте ИКАО открыто хранилище информации о рисках для полетов. Его создали как средство обмена данными об угрозах для гражданских самолетов.