Инфляция в Германии ускорилась в марте до 0,3%, на уровне ожиданий

По сравнению с предыдущим месяцем, цены в Германии выросли на 0,8%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Потребительские цены в Германии, рассчитанные по национальным стандартам, повысились в марте 2016 года на 0,3% по сравнению с тем же месяцем 2015 года после нулевого изменения в феврале, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны (Destatis).

По сравнению с предыдущим месяцем, цены выросли на 0,8%.

Динамика обоих показателей совпала с предварительными оценками и прогнозами аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Германский индекс потребительских цен, рассчитанный по стандартам Евросоюза, вырос в марте на 0,8% относительно января и на 0,1% в годовом выражении, как и ожидалось.

Продукты питания подорожали в прошлом месяце на 0,4% относительно февраля, алкоголь и табачные изделия — на 0,2%, одежда и обувь — на 5,6%.

Инфляция в еврозоне остается ниже 2% годовых, таргетируемых Европейским центральным банком (ЕЦБ), уже три года.

Окончательная оценка общей мартовской инфляции в еврозоне будет обнародована в четверг. Предполагается, что цены в странах валютного блока снизились на 0,1% в годовом выражении.