Инфляция в США "побила" прогнозы аналитиков

Инфляция в США держится на уровне 0,6% второй месяц подряд из-за роста цен на энергоносители
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Стоимость жизни в США выросла в сентябре, отражая скачок цен на электроэнергию. Индекс потребительских цен увеличился на 0,6% второй месяц подряд, сообщило Министерство труда. Экономисты, опрошенные Bloomberg, ранее прогнозировали 0,5% роста. Рост цен относительно того же месяца 2011 года составил 2%.

Расходы на энергоносители увеличились на 4,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Стоимость галлона обычного бензина повысилась в среднем до $ 3,83 в сентябре по сравнению с $ 3.70 в августе, по данным Auto Club AAA.

Американские компании подчеркивают свои ограниченные возможности в сдерживании роста цен, поэтому бизнес перекладывает повышение расходов на топливо на население.

"Цены все еще на приемлемом уровне, — заявил главный экономист Wells Fargo Securities Сэм Баллард. — Мы не наблюдаем роста цен еще на что-либо, кроме топлива и продуктов питания. В конце концов, инфляция это не то, что в настоящее время беспокоит Федеральную резервную систему, и это дает властям возможность сделать то, что необходимо".