Иностранные инвесторы: Главные проблемы Украины – бюрократия и коррупция

По мнению вице-президента по развитию бизнеса компании Konecranes, крупнейшего финского инвестора в Украине, Антти Ванхатало, больше всего иностранных бизнесменов от Украины отпугивает высокий уровень коррупции и бюрократии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Больше всего инвестиционный климат в Украине «портят» коррупция и бюрократия. Об этом в интервью «Делу» заявил глава набсовета «Запорожкрана», «дочки» финской краностроительной компании Konecranes, Антти Ванхатало.

«Она (бюрократия – «Дело») присутствует везде, чтобы вы не делали – что-то строили, производили, продавали. Для бизнеса это не очень хорошо, так как вы теряете время и силы», – говорит финский инвестор.

По его словам, для компании с иностранным капиталом, которая к тому же поставляет свою продукцию за пределы Украины, засилье бюрократии – это двойная проблема, так как такой компании приходится контактировать с бОльшим количеством госорганов, к примеру, с таможней, Национальным банком Украины.

Он также отметил, что ведению бизнеса в Украине существенно мешает и коррупция, при этом особенно трудно приходится предприятиям, которые ведут бизнес по европейским стандартам.

«Конечно, все это существенно усложняет решение некоторых вопросов и отпугивает иностранных бизнесменов от вашей страны. Но Украина – очень молодое государство, и чтобы разрешить эти проблемы, нужно упорно и постоянно работать», – заключает Антти Ванхатало.