Интерпол готовится вновь объявить Ходорковского в розыск

Интерпол заявил, что готов пересмотреть свою позицию по вопросу объявления в международный розыск Михаила Ходорковского, обвиняемого в причастности к убийству мэра Нефтеюганска

Интерпол запросил у России дополнительные материалы, касающиеся объявления в международный розыск экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"Интерпол заявил, что готов пересмотреть свою позицию по вопросу объявления в международный розыск Ходорковского, обвиняемого в причастности к убийству мэра Нефтеюганска, и попросил для этого дополнительные материалы по делу от российской стороны", — сказал собеседник агентства.

Источник "Интерфакса" подчеркнул, что договоренность достигнута по итогам переговоров Москвы и Интерпола, а Россия в скором времени передаст полиции затребованные документы. При этом причину, по которой в Лионе, где расположен головной офис Интерпола, решили пересмотреть свое отношение к розыску Ходорковского, собеседник агентства не назвал.

Как стало известно 11 февраля, российское бюро Интерпола направило в головную организацию материалы для объявления в розыск бывшего главы ЮКОСа. На следующий день Интерпол отказался объявлять Ходорковского в розыск.

Сам Ходорковский назвал отказ "логичным", а Россия, по данным "Интерфакса", собралась обжаловать это решение в Генеральном секретариате международной полиции. Запрос касался дела об убийстве экс-главы Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году. По версии следствия, Петухова убили из-за его конфликта с руководством нефтяной компании.

По этому делу осуждены бывшие подчиненные Ходорковского, сам он объявлен Россией в международный розыск еще с декабря 2015 года. Ходорковский подчеркивал, что никак не намерен участвовать в процессе, который ведется в России.