Интерпол объявил Яроша в розыск (обновлено)

Согласно сообщению на сайте Интерпола, Дмитрия Яроша разыскивают судебные органы России для предъявления обвинения и наказания
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Добавлена позиция главы украинского бюро Интерпола

Анкета лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша размещена на сайте Интерпола в базе разыскиваемых.

Согласно сообщению на сайте, подозреваемого Яроша разыскивают судебные органы России для предъявления обвинения и наказания.

Отмечается, что его обвиняют в публичном подстрекательстве к террористической и экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации.

Как известно, Россия направила документы об объявлении Яроша в международный розыск в марте.

В тоже время руководитель рабочего аппарата бюро Интерпола в Украине Василий Неволя сообщил, что лидер Правого сектора Дмитрий Ярош, объявленный в международный розыск каналами Интерпола, не подлежит выдаче по запросу России.

"Ярош не может быть ни выдан, ни арестован на основании запроса иностранного государства, поскольку находится под защитой государства Украина", — заявил Неволя.

Он объяснил, что Конституция и национальные законы запрещают осуществление любых действий другими государствами относительно гражданина Украины.

"Мы лишь можем принять этот факт (объявление Интерполом Яроша в розыск — Ред.) к сведению", — сказал Неволя.

В то же время, он процитировал полученный из генерального секретариата Интерпола в Лионе документ, в котором, в частности, говорится, что Ярош "обратился через социальные сети интернет с призывом к лидеру международной террористической организации "Кавказский эмират" Доку Умарову и призвал его активизировать его экстремистскую и террористическую деятельность на территории РФ".

Неволя напомнил, что Россия обвиняет Яроша в публичном призыве с использованием средств массовой информации к террористической и экстремистской деятельности.

Напомним, 12 марта Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство Следственного комитета России о заочном аресте лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша.

Яроша обвиняли в призывах к экстремистской деятельности на территории России. Под призывами российский суд имел в виду обращение лидера Правого сектора Дмитрия Яроша к чеченскому террористу Доку Умарову, что появилось на странице Правого сектора ВКонтакте вскоре после начала российской интервенции в Крыму.

"Дело возбуждено по части 2 статьи 205.2 УК РФ и части 2 статьи 280 УК РФ. Вина его подтверждается распечатками с сайта соцсети", — говорится в сообщении агентства.

Как известно, сообщение с якобы призывом Яроша к Доку Умарова было сразу удалено со страницы ПС Вконтакте, а спикер организации заявил, что призыв появился после того, как был взломан аккаунт одного из администраторов страницы.

5 марта официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша в России заочно объявили в международный розыск.

Генпрокуратура Украины считает, что нет оснований для задержания и выдачи Яроша полиции России.