Инвесторы ЮКОСа хотят конфисковать имущество РФ в ФРГ и США

Экс-акционеры ЮКОСа хотят воспользоваться санкциями и вернуть за счет конфискации $50 млрд компенсации, которую присудил РФ Гаагский суд за национализацию компании

Инвесторы ЮКОСа намерены добиваться конфискации имущества Российской Федерации в странах Европы и США в рамках выплаты компенсации в $50 млрд, которую им в июле 2014 года присудил Гаагский суд за национализацию компании. Об этом сообщил немецкому журналу Der Spiegel адвокат инвесторов Тим Осборн.

По словам Осборна, в ближайшие недели бывшие владельцы ЮКОСа подадут необходимые документы в суды Германии. Подобные процессы они планируют инициировать также в Великобритании, Нидерландах, Франции и США.

Чтобы дать ход такому делу в ФРГ, сначала один из высших земельных судов Германии должен постановить, что решение Гаагского суда имеет силу на территории этой страны.

Германия еще в 1961 году обязалась признавать и выполнять такие решения.

В случае положительного решения высшего земельного суда, экс-акционеры ЮКОСа должны будут найти имущество РФ на территории Германии и подать иски о его конфискации в соответствующие земельные суды.

Исковые требования могут коснуться, к примеру, заказанных в ФРГ самолетов для "Аэрофлота" или выплат Германией "Газпрому" за газ.