IPO NN принес ING 1,5 млрд евро

Финкомпания продала 77 млн акций NN по цене 20 евро за бумагу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ING Groep NV, крупнейшая финансовая компания Нидерландов, привлекла 1,5 млрд евро за счет размещения акций европейского страхового подразделения NN Group NV — это IPO стало вторым по объему в Европе в 2014 году.

Как говорится в пресс-релизе ING, финкомпания продала 77 млн акций NN по цене 20 евро за бумагу. В соответствии с ценой IPO NN оценена в общей сложности в 7 млрд евро.

Порядка 94,8% размещенных акций были куплены нидерландскими и иностранными институциональными инвесторами, остальные 5,2% — частными инвесторами в Нидерландах.

С учетом конвертации облигаций на 450 млн евро в акции NN поступления от IPO составляют порядка 2 млрд евро, отмечают в ING.

Акции NN начнут торговаться на бирже Euronext Amsterdam в среду под символом NN.

В результате сделки доля ING в страховом подразделении сократилась до 71,4%. В случае, если андеррайтеры IPO реализуют опцион на покупку еще порядка 11,6 млн акций NN по цене размещения, доля ING в NN уменьшится до 68,1%. Андеррайтеры имеют право реализовать опцион на покупку акций NN в течение 30 дней после начала торгов ими, говорится в сообщении ING.

Ранее ING сообщала о намерении разместить 70 млн акций NN по цене от 18,5 евро до 22 евро за бумагу.

ING планирует сократить свою долю в NN до менее 50% к концу 2015 года и продать оставшуюся долю до конца 2016 года.

NN Group занимается страхованием и управлением инвестициями, бизнес компании ориентирован главным образом на европейский рынок, где она представлена в 18 странах.