Иран хочет привлечь в нефтегазовые проекты $185 млрд до конца 2020 г.

Иранские министры в четверг в Вене обрисовали планы восстановления ключевых отраслей экономики страны и важнейших внешнеторговых связей после заключения соглашения с мировыми державами об иранской ядерной программе, сообщает Arabian Business

Тегеран определил почти 50 нефтегазовых проектов общей стоимостью $185 млрд, соглашения по которым правительство рассчитывает подписать до конца 2020 года, заявил журналистам замминистра нефти по международным и коммерческим вопросам Амир-Хоссейн Заманиниа.

Он добавил, что, готовясь к переговорам с иностранными инвесторами, Иран создал новый типовой договор (integrated petroleum contract, IPC), учитывающий как краткосрочные, так и долгосрочные интересы всех сторон.

В Иране ожидают поступления дополнительных объемов нефти на мировой рынок "в течение нескольких месяцев" после завершения действия санкций. За год после отмены санкций дополнительные поставки возрастут до 1 млн баррелей в сутки, пообещал А.-Х.Заманиниа. Он ожидает, что санкции будут сняты в конце октября — начале ноября.

Добыча природного газа в Иране превысит 1,1 млрд кубометров в сутки к концу 2017 года, заявил замминистра.

По данным BP, запасы природного газа Ирана оцениваются в 34 трлн кубометров, или 18,2% общемировых резервов этого вида углеводородов. Согласно прогнозу Fitch, ввиду сложности строительства газовых объектов Иран не сможет начать экспортировать значительные объемы газа в ближайшие 5 лет.

Замминистра экономики Мохаммад Хазаэй отметил, что Иран уже завершил переговоры с рядом европейских компаний, которые желают инвестировать в страну.

"В последнее время мы наблюдаем возврат европейских инвесторов в страну. Некоторые из этих переговоров уже завершены, и мы утвердили лицензии и предоставили защиту иностранных инвестиций", — сказал он.

Хазаэй утверждает, что за последние пару недель утверждены проекты европейских компаний в Иране стоимостью свыше $2 млрд. Ни сами компании, ни даже отрасли при этом не назывались.

По словам министра промышленности, шахт и торговли Ирана Мохаммеда Резы Нематзаде, исламская республика хочет сосредоточиться на нефтегазовой отрасли, добыче и переработке металлов и автомобилестроении и планирует экспортировать продукцию этих секторов в Европу после окончательного снятия санкций.

"Мы стремимся к двусторонней торговле, а также к сотрудничеству в разработке, проектировании и конструировании, — сказал он. — Мы более не заинтересованы в однонаправленном импорте товаров и оборудования из Европы".

М.Р. Нематзаде сообщил также, что Иран будет стремиться к вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) после устранения всех политических препятствий. Кроме того, Тегеран заинтересован в заключении соглашений о свободной торговле со странами Европы и Центральной Азии.

Дипломаты отмечают, что, несмотря на соглашение по иранской ядерной программе, санкции вряд ли будут сняты до 2016 года, поскольку документы требуют одобрения Конгресса США. Кроме того, инспекторы МАГАТЭ должны подтвердить соблюдение Ираном условий сделки.