Иран надеется на помощь Китая в разрешении кризиса на Ближнем Востоке

Иран надеется на помощь Китая в разрешении напряжения в ближневосточном регионе и готов предоставить платформу для работы большего количества китайских компаний на иранском рынке, как только санкции будут сняты, заявил во вторник министр иностранных дел Ирана
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

У Китая и Ирана налажены тесные дипломатические, экономические, торговые и энергетические связи, а сам Китай активно подталкивал Соединенные Штаты и Иран к заключению соглашения по иранской ядерной программе.

"У Китая и Ирана множество взаимных выгод во многих сферах", — заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад Зариф на встрече с китайским коллегой в Пекине.

Китай — крупнейший потребитель иранской нефти, и по словам Зарифа, китайская и иранская экономики "комплементарны". Обе страны столкнулись с "одинаковыми вызовами и возможностями", — сообщил он.

"Я согласен с министром Ван И в том, что у нас одинаковые взгляды на региональные проблемы, которые необходимо решить политическим путем. Мы бы хотели сотрудничать с Китаем по проблеме Йемена, Сирии и Ближнего Востока в поисках политического решения".

Кроме прочего Зариф обратил внимание на активное участие Китая в достижении соглашения по иранской ядерной программе.

"После того как соглашение вступит в силу, незаконные санкции, принятые в адрес Ирана западными странами, будут сняты, и множество китайских компаний получат больше шансов сотрудничать с Ираном", — добавил Зариф.