Ирану на переговорах с "шестеркой" удалось решить много спорных вопросов

По словам замглавы МИД Ирана Аббаса Аракчи, в течение нескольких дней можно будет сказать, возможно ли оформление сделки к 20-му числу или нет

Министры иностранных дел стран "шестерки" передали Ирану свои предложения по решению иранской ядерной программы. Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, передает ВВС.

"Главное, чтобы все, кто со стороны "шестерки" ведут переговоры — а это не только европейские партнеры, это и США, и Россия, и Китай — выработали единую позицию и предложили ее Ирану. И это сегодня произошло", — заявил Штайнмайер.

При этом глава немецкого МИД отметил, что окончательная договоренность с Ираном по поводу ядерной программы пока не достигнута.

Вероятно, она будет достигнута к 20 июля, однако Штайнмайер признался, что у него нет в этом уверенности.

В свою очередь замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи сообщил, что Ирану и "шестерке" удалось избавиться от многих скобок в черновике всеобъемлющего соглашения, в ближайшие несколько дней станет понятно, смогут ли стороны оформить соглашение к сроку — 20 июля.

Согласно достигнутой в ноябре 2013 года в Женеве договоренности, Тегеран и "шестерка" должны выработать к 20 июля соглашение о гарантиях исключительно мирного характера иранской ядерной программы в обмен на постепенное полное снятие международных санкций в отношении ИРИ. Однако в последние дни СМИ сообщали о неубывающих противоречиях между США и Ираном по допустимому объему обогатительных мощностей иранской атомной промышленности — количеству или загрузке центрифуг. До сих пор неясно будущее реактора на тяжелой воде в Араке.

"Все вопросы были подготовлены для того, чтобы оформить политическое решение. В тексте (черновика всеобъемлющего соглашения) удалось убрать много скобок", — сказал Аракчи журналистам.

Так называемый черновик всеобъемлющего соглашения межу Тегераном и "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Германия, Франция, Великобритания, Китай) был выработан в ходе пятого раунда переговоров в Вене, который прошел в июне. Глава российской делегации, замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил тогда, что появление такого рода черновика является важным событием, однако в тексте остается много скобок и спорных моментов, которые стороны должны согласовать до 20 июля.

В воскресенье Аббас Аракчи также заявил, что возможно продление сроков выработки соглашения "на несколько дней или даже недель".

"В течение нескольких пары-тройки дней мы сможем сказать, возможно ли оформление сделки к 20-му числу или нет", — сказал Аракчи. При этом он подчеркнул, что, если "переговоры провалятся, мы вернемся до старта переговорного процесса, до тех договоренностей, которые были выработаны в Женеве".