Ирану нужно ядерное топливо в медицинских целях

Глава организации по атомной энергетике Ирана сделал заявление, которое должно убедить Запад в мирных намерениях ядерной программы страны

Глава Иранской организации по атомной энергетике Ферейдун Аббаси-Давани заявляет, что Иран продолжит и, возможно, увеличит выработку ядерного топлива, используя 20%-ный обогащенный уран. Но самое главное — улучшенный уран превратят в топливо для медицинского исследовательского реактора в Тегеране.

"Несмотря на санкции, мы, скорее всего, в этом году (календарный год в Иране заканчивается 20 марта — "Дело") повысим обороты центрифуг и продолжим интенсивное обогащение урана", — сообщил Аббаси-Давани в интервью гостелевидению.

Такое заявление должно успокоить Западную общественность, которая обеспокоена тем, что Иран занимается обогащением урана в военных целях, а именно — обогатить уран до 90%, чтобы создать ядерное оружие.

Из-за этого, дипломатические переговоры между Ираном и США, Британией, Россией, Китаем, и Германией по ядерной программе Исламской республики всегда заходили в тупик.

И Иран, и Запад хотят возобновить переговоры. Встреча намечается на январь 2013 года. Как сообщает Reuters, один дипломатический источник предполагает, что это будет первая часть декабря, но январь — это более реальное время для собрания сторон.