Ирландия обвинила Россию в нарушении воздушного пространства

Бомбардировщики ВВС России летели в воздушном пространстве Великобритании с выключенными устройствами, которые помогают определить воздушное судно на радарах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ирландское авиационное управление (Irish Aviation Authority, IAA) сообщило, что один из авиарейсов на территории страны был вынужден поменять свой маршрут, а вылет другого был задержан из-за находившихся в воздушном пространстве Великобритании без предупреждения двух бомбардировщиков ВВС РФ.

Согласно заявлению IAA, инцидент произошел еще в феврале, предположительно 18 числа. По данным ирландского авиационного управления, бомбардировщики ВВС РФ, модели которых не называются, летели в воздушном пространстве другого государства с выключенными транспондерами — устройствами, которые помогают определить воздушное судно на радарах.

"Вылет одного авиарейса из Дублина был задержан из-за активности российских военных самолетов в воздушном пространстве Великобритании. Маршрут другого самолета был изменен, чтобы убедиться, что траектория его полета далека от траектории военных самолетов ВВС РФ", — говорится в тексте заявления, которое приводит агентство Франс Пресс.

Как пишет издание Irish Examiner, оба авиарейса были коммерческими, а на борту самолетов "находились сотни людей". В свою очередь в заявлении IAA отмечается, что случившееся "не повлияло на безопасность для гражданской авиации в воздушном пространстве под контролем Ирландии". Согласно заявлению, российские бомбардировщики не нарушали суверенное воздушное пространство Ирландии.

Как сообщает Франс Пресс, данный случай может быть связан с вылетом британских истребителей RAF Typhoon, которые были подняты в воздух 18 февраля для сопровождения российских бомбардировщиков, "летевших близко в границам воздушного пространства Великобритании".

В последние месяцы самолеты военно-воздушных сил НАТО свыше десятка раз перехватывали российские военные самолеты над Балтикой. По данным альянса, в 2014 году самолеты НАТО поднимались в воздух на перехват российских самолетов в три раза чаще, чем годом ранее.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что российские самолеты ведут себя более агрессивно, чем раньше.