Ищи, кому выгодно: почему теракты в Париже сыграют на руку Путину

В ближайшие недели станет понятно, получит ли Россия международную амнистию в обмен на войну с исламистами и станут ли теракты в Париже поводом для Европы начать войну с ИГИЛ

Если раньше международная коалиция спокойно бомбила позиции ИГИЛ в Сирии и Ираке, пытаясь побороть растущие исламистские силы в регионе, то после терактов в Париже становится понятно, что применение военной силы не приносит должного результата. До событий последних дней Франция намеревались поддерживать повстанцев, воюющих против ИГИЛ и режима Башара Ассада. Но теперь попросту непонятно, кому из трех сторон конфликта отдать предпочтение и не стоит ли вообще покинуть этот регион.

Франция должна также принять решение относительно новой миграционной политики и политики безопасности. Особенно это важно ввиду того, что предполагаемым организатором теракта был гражданин Бельгии, а один из районов Брюсселя долгое время оставался штаб-квартирой террористов. Многие из них воевали на стороне ИГИЛ на Ближнем Востоке, а после спокойно вернулись домой.

"Необходимо понять, как быть с суннитской общиной в стране. Она стала настолько влиятельной, что без нее не проходят ни одни выборы президента. При этом надзор за террористами часто воспринимается "легальными" суннитами как гонение ислама", — поясняет Delo.UA Стефания Пезард, представитель американской исследовательской корпорации RAND. Она напоминает, что об атаке террористов на редакцию газеты Charlie Hebdo французские спецслужбы были предупреждены за несколько дней.

Они также знали, что один из ее участников раньше воевал за ИГИЛ, но решили не следить за ним. В итоге это привело к трагедии. А сейчас террористам удалось проникнуть на международный футбольный матч на стадионе, который должен был усиленно охраняться.

Останется без ответа и вопрос, каким политическим курсом следовать. Сейчас французы объединилась вокруг президента Франсуа Олланда, забыв о его низком рейтинге. Но когда шок пройдет, такие политические силы, как "Народный фронт" Марин Ле Пен получит дополнительные аргументы в пользу своего лозунга "Франция — для французов". И тут Парижу нужно определиться с политической линией, чтобы не скатиться в радикализм и ксенофобию. Не стоит забывать и о большой арабской диаспоре в стране. Так, по оценкам экспертов, более 1 500 граждан Франции воюют на стороне ИГИЛ.

Наконец, нужно решить, как быть с противостоянием ЕС и России. Взрыв российского самолета над Синайским полуостровом и атаки террористов в Париже внезапно сблизили ранее противостоящие стороны. Идея Владимира Путина о создании единого фронта против ИГИЛ обретает сторонников. Но стоит ли ради этого забывать про Украину и снимать санкции с России?

Опять на войну

Накануне атаки на Париж большая часть французов выступала за сухопутную операцию в Сирии. Главной причиной такой позиции общества стало огромное количество мигрантов, которые осаждали границы ЕС. Теперь же эксперты говорят, что такая уверенность серьезно пошатнется.

Хотя и до атак Париж не был активным участником коалиции. С 2014 года Франция передала "Демократическому фронту Сирии" (повстанцам, которых считают продемократическими) снаряжения и вооружения на $1,4 млрд, а ВВС Франции совершили за год всего около 300 боевых вылетов. Тем не менее, именно Францию террористы выбрали в качестве мишени.

По мнению Омара Ошура, старшего аналитика Institute of Arab and Islamic Studies, этот выбор был неслучаен.

"Когда смертники атаковали Нью-Йорк в 2001 году, то США еще не вели войн на Ближнем Востоке. Так и в случае с Парижем — нужно было ударить по символу Западного мира, чтобы заставить уйти из Сирии", — говорит эксперт.

Но по мнению большинства аналитиков, Франция не станет этого делать. Тем более, что даже полный уход из Сирии не гарантирует отсутствия терактов в будущем. Сейчас Париж готов начать активную фазу войны и уничтожить ИГИЛ, хотя это будет очень сложно. Но скорее всего воинственный задор Франсуа Олланда вскоре сойдет на нет, когда он поймет, что новая военная кампания будет стоить ему президентского кресла. Тем более, что его рейтинг начал падать в тот момент, когда Франция поддержала повстанцев в Ливии.

Потому теперь международная коалиция будет давить на Турцию, чтобы та активнее воевала с исламистами, а также снабжать прозападных повстанцев. Но этого может оказаться недостаточно. Тем более, что уничтожение нового халифата, который лидеры ИГИЛ провозгласили в Сирии и Ираке, не будет залогом того, что теракты прекратятся.

Более того, о том, что ответственность за взрывы и стрельбу в Париже несут сирийские боевики, заявили только политики. Спецслужбы, которые занимаются расследованием, пока молчат. Но эксперты уверены, что значительная часть боевиков имела европейские паспорта. "Этот терроризм мы создали сами. Эти люди подверглись массовой обработке ИГИЛ через Интернет, но остались нашими гражданами и потому их невозможно выследить", — говорит Delo.UA Жан Ив Камю, директор Observatoire des Radicalités Politiques. Потому вопросы внутренней безопасности становятся важнее вопросов внешней политики.

Мигранты и саммиты

Одной из первых реакций на события в Париже было предложение перенести саммит по вопросам окружающей среды, который должен состояться в конце ноября. Многие сомневались в способности обеспечить безопасность высоких гостей, которые приедут на подписание замены Киотскому протоколу. МИД Франции даже заявил, что перенос возможен, и он рассматривает запасные варианты. Однако когда страсти немного улеглись, в Париже заявили, что саммит пройдет по расписанию. Эксперты говорят, что перенос саммита сыграет только на руку ИГИЛ и покажет, насколько Запад боится новых терактов.

А вот внутренний надзор за мусульманской диаспорой власти усилят. Для этого власти Франции уже анонсировали создание нескольких новых спецподразделений.

Свою миграционную политику Франция пока менять не будет. Уже после атак террористов Франсуа Олланд подтвердил ранее данное обещание выполнить условия плана ЕС и принять у себя сирийских беженцев. Чего нельзя сказать про остальных членов ЕС.

"Многие увидели в парижских атаках пример того, как большая диаспора мусульман может стать источником новых смертников", — заявил в комментарии Delo.UA Ден Келемен из Rutgers University. Новое правительство Польши уже заявило, что не готово принимать у себя мигрантов.

Германская оппозиция начала критиковать Ангелу Меркель за идею принять в стране 120 тысяч мигрантов. У противников этого решения аргументы сводятся к тому, что невозможно определить, кто из беженцев честный человек, а кто "спящий террорист" или завербованный боец ИГИЛ. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что вопрос миграционной политики станет главным на грядущем саммите глав стран-членов Евросоюза. Они будут вынуждены принять решение. И многим оно не понравится.

Старый враг

Наконец, Париж и ЕС должны решить, как быть с Россией. Война с ИГИЛ, которая казалась далекой операцией ради мира и свободы, внезапно пришла в Европу. И единственным решительным союзников в борьбе с исламистами оказалась Москва. "Теракты в Париже укрепили позицию Владимира Путина, который называет исламизм главным злом", — уверяет Стефания Пезард.

Но Европа не знает, как поступить в виду активного участия России в войне на Донбассе и оккупации Крыма. С одной стороны, война на Донбассе немного затихла, а полуостров многие в ЕС уже де-факто признали территорией России. С другой, санкции против России поддерживает большинство жителей ЕС.

Уже сейчас многие аналитики говорят, что Украина будет вынесена за скобки и переговоры по ней отойдут на второй план. Тем более, что Россия демонстрирует готовность вместе со странами ЕС разгромить исламистов. И если раньше Запад с подозрением относился к такой перспективе, то теперь у США и стран ЕС не будет особого выбора.

Большинство экспертов считают, что Владимир Путин попробует использовать теракт в Париже так же, как и атаки на Всемирный торговый центр в 2001 году. Тогда все политические разногласия между США и Россией были забыты как только Москва предложила помощь в войне с Талибами. Теперь же Россия воюет с ИГИЛ и потому становится особенно важной для Запада, как бы тот ни хотел сохранить санкции и наказать Кремль за нарушение границ Украины.