"Исламское государство" взяло на себя ответственность за теракт в Ницце

Через практически двое суток молчания "Исламское государство" официально признало Мухамеда Лауайеджа Булеля своим "солдатом". Но вопросы по нему остаются

Утром в субботу террористическая группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за совершенный в Ницце теракт, который забрал жизни 84 людей и оставил ранеными более двух сотен, среди них почти 50 детей, пришедших посмотреть на фейерверк в честь Дня взятия Бастилии — национального праздника Франции.

В заявлении ИГ, размещенном в их официальном СМИ "Аль-Амак", указывается, что теракт был совершен одним из их "солдатов" в ответ на призыв убивать граждан западных стран, участвующих в коалиции против "ИГ" в Сирии и Ираке. Вопрос в другом — был ли Мухамед Булель, сидевший за рулем бешеного грузовика на Английской набережной в Ницце, членом ИГ или просто вдохновился призывами организации? Официально объявить о верности "халифу" аль-Багдади он не успел — был убит.

Напомним, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что случившееся в Ницце не остановит военную операцию Франции на Ближнем Востоке, а только усилит ее.