Исследование The Economist: В пятерке лучших мест для жизни — три канадских города

Киев из-за войны на Донбассе в рейтинге Economist Intelligence Unit опустился на 124-е место в рейтинге лучших городов для жизни

Уровень жизни в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве существенно ухудшился за прошедший год на фоне кризиса в российско-украинских отношениях, свидетельствуют данные исследования, проведенного Economist Intelligence Unit (EUI) — аналитическим подразделением британского журнала The Economist.

В исследовании отмечается, что "события в Украине вызвали цепную реакцию" в этих городах. Business Insider поясняет, что в России речь идет о таких факторах, как ослабление курса рубля и усиление инфляции, негативная динамика цен на жилье на вторичном рынке, а также отсутствие стабильности в целом.

При этом за последние пять лет показатели комфорта для Санкт-Петербурга и Москвы снизились на 3,3%, для Киева — на 17,8%, эти города заняли в списке из 140 городов соответственно 70-е, 73-е и 124-е места.

Хуже Киева динамику продемонстрировали лишь Триполи (-18,1%, 132-я позиция) и замкнувший список Дамаск (-28,3%).

Лидером по привлекательности среди ведущих городов мира в четвертый раз стал Мельбурн. На втором месте оказалась Вена, в первую пятерку также вошли три канадских города — Ванкувер (3), Торонто (4) и Калгари (5/6), причем 5-6 места с Калгари разделила Аделаида (Австралия).

Привлекательность того или иного рода оценивают по таким параметрам, как социальная стабильность, безопасность, медицинское обслуживание, культурная инфраструктура и экология. К лучшим городам Economist отнес те, которые расположены в богатых странах и не слишком густо заселены.

В целом индекс комфорта проживания в городах мира с 2009 года упал на 0,7%, снижение этого индикатора отмечено в 50 из 140 крупнейших городов. Показатель стабильности и безопасности опустился на 1,3% за пять лет.

Десятку лучших пополнили в порядке убывания Сидней, Хельсинки, Перт (Австралия) и Окленд (Новая Зеландия).

Лондон, "родной" город EUI, оказался в числе наименее привлекательных в Европе, заняв третью строчку с конца в этом регионе. По мнению аналитиков The Economist, хуже европейцам приходится лишь в Лиссабоне и Афинах.

В конце списка, помимо Дамаска и Триполи, расположились Дакка (Бангладеш), Порт-Морсби (Папуа — Новая Гвинея), Лагос (Нигерия) и ряд других азиатских и африканских городов.