Иванишвили начинает охоту на Саакашвили и его окружение

Похоже, новое правительство Грузии начало охоту на прежнее руководство страны и самого президента: бюджет, ограничивающий власть президента Саакашвили, и арест экс-министра МВД — только начало преследований, как считают многие

Новый бюджет существенно уменьшает траты на президентскую администрацию с 14,46 млн лари ($8,8 млн) до 9,23 млн лари ($5,62 млн), хотя расходы на госаппарат по документу повысятся с
10 млн лари ($6 млн) до 13,65 млн лари ($8,3 млн). Совет нацбезопасности также останется без значительного куска дотаций — теперь уже он обойдется в 1,8 млн лари ($1 млн) вместо
24,78 млн лари ($14,9 млн). Премьер объяснил такое решение тем, что Совет тратил огромные деньги на лобби интересов Саакашвили в США, но в то же время Иванишвили ответил и на замечания СМИ, что на свою предвыборную кампанию потратил свои кровные миллионы, а не взял из бюджета.

Далее будет урезан президентский фонд — с 50 млн лари ($30,1 млн) до 10 млн лари ($6 млн). Интересно, что фонд правительства будет финансироваться по старинке — 50 млн лари.

Партия Саакашвили "Единое национальное движение" (ЕНД) тут же опротестовала такой законопроект. Депутат от партии Давид Дарчиашвили сообщил, что партия вряд ли будет голосовать за такой бюджет, и предположил, что теперь Бидзина Иванишвили хочет узурпировать власть.

Представители провластной партии наоборот считают, что реальная власть — это когда большинство в парламенте подчиняется премьеру, а не президенту. Так что Михаил Саакашвили никак не сможет противостоять новому бюджету Грузии. А депутат от республиканцев Давид Бардзенишвили считает, что теперь республика действительно парламентская, когда президент просто оформляет решения правительства.

Но эксперты высказали мысль, что теперь началась "охота на ведьм", и что Иванишвили теперь отдает должок президенту. Политолог Михаил Тавхелидзе считает, что новый премьер просто-таки ненавидит Саакашвили. И хоть президент пока что спокойно на это смотрит, ему по Конституции можно принимать также и другие решения (распустить парламент без объяснения причин), к которым, если на него будут и дальше давить, он прибегнет.

Другие же ученые считают, что Михаил Саакашвили не решится пойти в ответную атаку. Например, экс-ректор дипакадемии Йосиф Цинцадзе сообщает, что если уж президент признал поражение на парламентских выборах, то и дотерпит десять месяцев до президентских. Цинцадзе "успокаивает", что могло быть и хуже.

Таким "хуже" может стать ряд арестов бывших сотрудников президента. И уже есть один задержанный — бывший министр внутренних дел Бачо Ахалая, которому грозит до семи лет тюремного заключения. Его задержали в ночь на среду по обвинению в превышении служебных полномочий. Во время "тюремного скандала" Ахалая выехал из страны, а недавно вернулся и заявил, что готов ответить за любой проступок, если докажут его вину.

Эксперт агентства GHN Ника Имнаишвили говорит о том, что людям Саакашвили и самому президенту не стоит так удивляться — ведь выиграв выборы у Шеварднадзе в 2003 году, они точно также стали преследовать прошлую власть.