Из-за миграционного кризиса Европа забыла об Украине — президент Эстонии

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес озабочен тем, что в Европе из-за кризиса с беженцами забыли о ситуации вокруг Украины

Открывая в понедельник осеннюю сессию парламента, он отметил, что когда год назад точно так же открывал предыдущую осеннюю сессию, для Эстонии одной из главных забот была ситуация вокруг Крыма, малайзийского "Боинга", а также боевые действия на Донбассе.

По его словам, спустя год ситуация в Украине изменилась не намного. "Но большая часть Европы забыла об Украине, так как Европа стоит лицом к лицу с новым кризисом", — сказал глава эстонского государства.

"Сейчас нам, то есть Европе, угрожает невиданная волна военных беженцев в наши государства. Мы видим новое переселение народов, подобное тому, что видели в последние разы тысячу и полторы тысячи лет назад", — отметил Т.Х.Ильвес.

"Об этом предупреждали годами, и сегодня, боюсь, это произошло", — сказал президент.

В ситуации, когда в Европу уже прибыло более миллиона человек, решением проблемы может стать сильная, единая и деятельная Европа. "Точно так же, как ответом на агрессивную Россию является сильное и единое НАТО", — считает президент.