Из-за снежной бури в 6 штатах США ввели чрезвычайное положение, авиарейсы отменены

Рейс МАУ в Нью-Йорк пока задерживается на 8 часов из-за ожидания снежной бури в США

Снежный шторм Джуно парализовал Нью-Йорк и другие города на северо-востоке США. Метеорологи считают, что в ближайшее время может выпасть до 90 см снега, а порывы ветра будут достигать 120 км в час.

В штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси, Коннектикут, Род-Айленд, Массачусетс и Нью-Гемпшир введено чрезвычайное положение.

В районе распространения экстремальной погоды проживают около 60 млн человек.

Национальная метеорологическая служба США предупредила, что снегопад, который может войти в историю, приближается с северо-востока.

Представитель службы Гленн Филд сообщил, что шторм может оказаться сильнее, чем предполагалось. Пик снегопада придется на ночные часы вторника.

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо предупредил жителей о недопустимости нарушения запрета на пользование автотранспортом, распространяющийся на 13 южных округов штата.

"Если вы в автомобиле и едете по дороге в городе, деревне, поселке, неважно, — после 11 вечера вы технически нарушите закон. Это может быть вопросом жизни и смерти, поэтому требуется осторожность", — сказал он.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио также призвал жителей города не мешать работе 2300 снегоуборочных машин. "Нельзя недооценивать шторм. То, что случится через несколько часов, будет мощным и быстрым", — сказал он.

Аналогичный запрет был введен в Коннектикуте и Массачусетсе.

"Помимо сильного снегопада, существует угроза мощного разрушительного по силе ветра, который усилится еще больше в ночь с понедельника на вторник", — сказал сотрудник Национальной метеорологической служба США Боб Оравец.

По оценкам Национальной метеорологической службы США, в ближайшее время в Бостоне и севернее выпадет более 90 см снега, в Нью-Йорке — более 60 см (по другим прогнозам — до 75 см). Таким образом, снежная буря может стать самой сильной в истории Нью-Йорка, побив рекорд февраля 2006 года, когда выпало 70 см снега. Буря уже получила собственное имя — "Джуно" (Юнона).

По словам метеоролога AccuWeather Inc. Тома Кайнса, буря "будет опустошительной" в том числе из-за того, что она продвигается столь медленно. Порывы ветра достигают 60 миль в час (26,8 м/с), что ставит под угрозу линии электропередачи и отопительные системы, видимость резко снижена, дороги обледенели, отметил он. Высота сугробов может достигать почти 2,5 м, при этом особое внимание следует уделить состоянию крыш жилых зданий, не допуская чрезмерного скопления снега, добавил эксперт.

Отмена авиарейсов

Из-за снежной бури в США отменены тысячи авиарейсов. В частности, рейс авиакомпании "Международные авиалинии Украины (МАУ) запланированный к вылету на 10:05 27 января пока задерживается ориентировочно до 17:50, свидетельствуют данные онлайн-табло аэропорта "Борисполь".

В целом, к утру вторника в США было отменено 2832 авиарейса, 67% из них — в нью-йоркском аэропорту Ла Гуардия, свидетельствуют данные FlightAware.com. Число отмен на вторник пока составляет 4269 рейсов.