Израиль реализует план по дискредитации независимости Палестины

Израиль начал осуществление плана противодействия признанию независимого палестинского государства, говорится в секретном приказе МИДа страны
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Этот документ был разослан в израильские посольства по всему миру. Почти одновременно всем израильским дипломатам запретили до сентября выходить в отпуск, пишет "Гаарец".

«Цель, которую мы установили - добиться, чтобы как можно больше стран отказались признавать независимость палестинского государства», - написано в приказе. Усилия палестинцев в этом направлении дипломатам посоветовали называть подрывающими легитимность Израиля.

«Главный аргумент должен быть таким: настаивая на признании своего государства в ООН, палестинцы пытаются добиться своих целей, не вступая в переговоры с Израилем. Это нарушает базовый принцип мирного процесса - урегулирование возможно только через двусторонние переговоры», - написал своим послам израильский МИД.

Согласно этому распоряжению, каждый из руководителей дипмиссий должен к 10 июня представить в МИД свой план работы в этом направлении.

«Этот план должен включать в себя переговоры с самыми высокопоставленными политиками, мобилизацию всех возможных сил (местные еврейские диаспоры, неправительственные организации), использование СМИ, влияние на общественное мнение и публичную дипломатию, нацеленную на жителей страны пребывания», - пояснили в МИДе.

Кроме того, внешнеполитическое ведомство Израиля учредило так называемый «Сентябрьский форум» под руководством Яакова Хадаса - главы ближневосточного департамента. Эта структура призвана отслеживать, анализировать и предугадывать возможные шаги палестинцев, а также предлагать меры по их нейтрализации. Послам предписано отчитываться о своей работе этому форуму раз в неделю.

В дополнительной записке, разосланной дипломатам, работающим в Европе и странах бывшего СССР, МИД просит, чтобы те подготовили план, «который подтолкнет страну вашего пребывания проголосовать против палестинской независимости или хотя бы воздержаться».

Страны ЕС в этом документе разделены на три категории: отказавшиеся поддержать палестинцев, еще не принявшие решения и готовы проголосовать за создание палестинского государства.

Первые, по замыслу израильтян, должны возглавить мощный блок против «односторонних палестинских действий», к которому могут примкнуть колеблющиеся. Страны из третьей категории, в случае если они окажутся внутри ЕС в меньшинстве, могут воздержаться при голосовании. Кроме того, израильские дипломаты должны делать все возможное, чтобы "третья категория" как можно реже озвучивала свою позицию и аргументы.

Во всех странах израильтяне должны поощрять публичные выступления своих сторонников, утверждающих, что признание палестинской независимости ни к чему хорошему не приведет.

Ради реализации поставленной цели дипломаты получили полномочия организовывать телефонные переговоры лидеров стран своего пребывания с высшими израильскими чиновниками - президентом, премьером и главой МИДа. Кроме того, в случае необходимости могут быть организованы краткие поездки кого-то из израильских лидеров в ту или иную страну.

Как сообщалось ранее, палестинцы в сентябре намерены поставить на голосование Генеральной Ассамблеи ООН вопрос о признании их независимого государства в границах 1967 года. В Израиле полагают, что принятие такого документа приведет к международной изоляции их страны и другим негативным последствиям.