Японцы купили часть банка на Камчатке

Японская компания Sawada Holdings приобрела 40% акций российского "Солид Банка" (Камчатский край)

Sawada станет владельцем около 192 тысяч акций "Солид Банка". Сумма сделки не сообщается.

"Солид Банк" входит в третью сотню крупнейших отечественных финансовых организаций. Он был создан в 1991 году путем преобразования Жилсоцбанка в Камчатский коммерческий банк содействия предпринимательству. С 1996 году организация стала называться "Камчатбизнесбанк", а в 2004 году была переименована в "Солид Банк".

У "Солид Банка" имеется шесть филиалов: в Москве, Казани, Владивостоке, Альметьевске, Санкт-Петербурге и Уфе. Собственный капитал финорганизации составляет около 924 миллионов рублей. Контроль в банке принадлежит бизнесмену Владимиру Семернину, который является основателем и владельцем финансового дома "Солид".

Sawada Holdings была основана в 1958 году. Компания работает на рынке ценных бумаг. Ее капитализация оценивается примерно в 20 миллиардов иен (около 238 миллионов долларов).

В прошлом году еще одна японская компания — SBI Holdings — вложилась в российский банковский сектор. Она купила 50% акций Обибанка у группы компаний "Метрополь". Также в России действуют дочерние предприятия японских финансовых организаций: "Тойота-банк", "Банк оф Токио-Мицубиси "ЮФДжей" (Евразия), "Мидзухо Корпорэйт банк" и "Сумитомо Мицуи Рус банк".