ЮАР тормозит рост Африки — МВФ

В 2013 году ВВП ЮАР вырос на 1,9%, тогда как МВФ ожидал повышения на 2%. В целом экономика стран Африки к югу от Сахары увеличится в этом году на 5,4%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ЮАР сдерживает общий рост экономики в Африке к югу от Сахары, в том числе из-за масштабных забастовок в горнодобывающем секторе и ряда других факторов, говорится в обнародованном в четверг докладе Международного валютного фонда.

Как напоминает The Wall Street Journal, ранее в апреле стало известно, что ЮАР уступила Нигерии место первой по величине экономики этого региона.

Забастовки, идущие на различных рудниках и заводах почти без перерыва, стали серьезной проблемой для страны в последние два года. В настоящее время уже три месяца длится акция на предприятиях ведущих мировых производителей платины. Кроме того, генерирующая госкопорпорация ЮАР в марте была вынуждена ввести веерные отключения электроэнергии, поскольку ливневые дожди повредили ее запасы угля. Эти и другие факторы МВФ учитывает при оценке экономики ЮАР.

"Рост в ЮАР продолжает снижаться из-за вялых частных инвестиций, слабости потребительского и инвесторского доверия, напряженных отношений в горнорудном секторе и дефицита поставок электроэнергии", — утверждают экономисты фонда.

В 2013 году ВВП ЮАР вырос на 1,9%, тогда как МВФ ожидал повышения на 2%. В 2014 году организация прогнозирует усиление подъема до 2,3% благодаря росту спроса на экспорт из страны в Европе и Азии.

В целом экономика стран Африки к югу от Сахары увеличится в этом году на 5,4% после повышения на 4,9% годом ранее, ожидает МВФ.