"Юкосиада": конец самого дорогого арбитража в истории человечества

Сергей Гришко, старший юрист практики разрешения споров юридической фирмы CMS Cameron McKenna, о самом громком международном суде России

28 июля 2014 года международный арбитражный трибунал, сформированный при Постоянной Палате Третейского Суда в Гааге (Нидерланды) по Арбитражному регламенту ЮНСИТРАЛ 1976 года, вынес три окончательных решения по трем параллельным искам, присудив более $50 млрд убытков (из $114,5 млрд требуемых) трем компаниям, которые в совокупности владели 70,5% акций в бывшем ОАО "Нефтяная компания "Юкос".

Арбитражный суд присудил такую астрономическую сумму, постановив, что инвестиции истцов (оффшорных компаний Hulley Enterprises Limited, Yukos Universal Limited, Veteran Petroleum Llimited) в "Юкос" были фактически экспроприированы Российской Федерацией в ходе многочисленных судебных процессов, связанных с обвинениями менеджмента "Юкоса" в уклонении от уплаты налогов через схемы налоговой оптимизации. Самым известным фигурантом этих дел стал президент и главный бенефициар "Юкоса" Михаил Ходорковский, чье имя стало синонимом расправы над политическими оппонентами в путинской России.

Арбитражные решения по делу "Юкоса" не только ставят жирную точку в 10-летней судебной саге акционеров "Юкоса", но и открывают новую главу — фактическое взыскание убытков с ответчика, т.е. России.

С чего все началось

В 2003 году ОАО "Нефтяная компания "Юкос" была самой большой нефтяной компанией России по количеству добываемой нефти и одной из самых больших в мире. Полным ходом шел процесс слияния с "Сибнефтью" Романа Абрамовича и шли переговоры о слиянии с американским ExxonMobil. Общее количество работников "Юкоса" превышало 100 000.

Тем не менее, начиная с апреля 2003 года "Юкос" чувствовал на себе пристальное внимание налоговых и других проверяющих органов, которое, однако, не казалось особенно зловещим. Ничто не предвещало беды, когда в июле 2003 года Генеральная прокуратура РФ вновь открыла закрытое перед тем дело о незаконной приватизации завода "Апатит" и арестовала вице-президента "Юкоса" Платона Лебедева по обвинению в злоупотреблении властью присвоением имущества в связи с делом.

25 октября 2003 года при посадке в самолет на взлетной полосе в Красноярске был арестован Михаил Ходорковский и под конвоем направлен в Москву на допрос. В Генпрокуратуре ему предъявили обвинение в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов с использованием схем налоговой оптимизации и заключили под стражу.

Его арест произошел через три дня после выхода в немецком журнале Die Welt интервью Холдорковского, в котором он обвинил Путина в построении "управляемой демократии" и "либеральной экономики в авторитарном государстве". За уклонение от уплаты налогов с использованием "налоговых дыр" Михаил Ходорковский был осужден на 9 лет в мае 2005 года.

Параллельно в декабре 2003 года Министерство налогов и сборов РФ аннулировало выданные им ранее справки об отсутствии налоговой задолженности у "Юкоса" за 2000- 2002 годы и начало процесс взыскания налогового долга через суд, который закончился арестом акций в ОАО "Юганскнефтегаз", который добывал около 60% всей нефти "Юкоса".

19 декабря 2004 года состоялся аукцион по продаже акций ОАО "Юганскнефтегаз", который выиграла никому дотоле не известная компания "Байкал Финанс Груп", заплатив более 9 миллиардов долларов США. Через несколько месяцев эта компания была куплена "Роснефтью", главным конкурентом "Юкоса".

В результате исков налоговых органов "Юкос" в 2005 году не смог вовремя погасить свои обязательства по кредиту перед международным консорциумом банков. В результате права требования по кредиту консорциум уступил компании "Роснефть", которая не замедлила открыть процедуру банкротства "Юкоса". В июлей 2006 года менеджмент "Юкоса" попросил комитет кредиторов утвердит программу санации "Юкоса", которая помогла бы спасти компанию. Однако комитет кредиторов, 98% голосов в котором принадлежало Министерству налогов и сбором, "Роснефти" и "Юганскнефтегазу" (принадлежащему уже "Роснефти"), отказался утверждать этот план.

В результате "Юкос" был объявлен банкротом и окончательно ликвидирован в 2007 году.

Защита в международных судах

Параллельно с начавшимися в России против "Юкоса" процессами акционеры "Юкоса" и сама компания "Юкос" подали иски в многие международные суды, такие как Арбитражный институт в Стокгольме, Европейский суд по правам человека в Страсбурге и Постоянную Палату Третейского Суда в Гааге.

Самые большие иски были поданы в Гааге. Они стали самыми дорогими исками в истории человечества. В то же время миноритарные акционеры компании RosInvest Co и Quasar Valores в 2010 и 2012 годах выиграли арбитражи в Стокгольме, которые осудили действия России по отношению к "Юкосу" и признали их экспроприацией.

Решение в Гааге

Споры в Гааге дали миру не только самые дорогие иски, но и, вероятно, самые длинные решения в истории. Каждое арбитражное решение составляет более 600 страниц. Они практически идентичны, отличаясь только лишь суммами убытков для каждой из компаний-истцов.

Потратив более двух лет на написание решений, арбитраж в Гааге признал, что действия России, направленные на переоценку налоговых обязательств, взыскание налогов и банкротство "Юкоса", были действительно непрозрачны и фактически лишили акционеров права на ожидаемые доходы от их инвестиций в нефтяную компанию. В частности, арбитражный трибунал прямо признал, что целью всех действий РФ против было не собрать налоги, а уничтожить "Юкос".

В то же время арбитражный трибунал также признал, что "Юкос" был не без греха, поскольку используя сомнительные схемы налогообложения, он действительно несколько занизил собственные налоговые обязательства. Таким образом, с учетом собственной вины "Юкоса" арбитраж снизил сумму присужденных убытков на 25%.

Show must go on!

Хотя решения арбитражного суда в Гааге является окончательным, РФ все еще может постараться его оспорить в государственных судах Голландии. Кроме того, вряд ли можно усомниться в том, что Россия не собирается ничего выплачивать по данным решениям. А это значит, что истцам теперь предстоит охотиться за российскими активами по всему миру. Учитывая колоссальные размеры сумм, подлежащих взысканию с России, история с украинским самолетом "Руслан", арестованным в Канаде, покажется просто детской прогулкой. Что ж, нас ждет увлекательное шоу!