Ющенко планирует повлиять на решение Януковича о русском языке

Солидарная позиция трех экс-президентов хочет повлиять на Януковича при подписании закона о статусе русского языка, рассчитывает Ющенко. Однако реальный статус русского языка зависит от результатов парламентских выборов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Экс-президент Украины Виктор Ющенко считает, что законопроект о принципах государственной языковой политики не должен быть подписан нынешним главой государства Виктором Януковичем.

"Было бы очень хорошо, когда бы три украинских президента (Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко. — Ред.) сегодня солидарно высказались по этой позиции, и склонили действующего президента воспользоваться тем инструментом, который действительно есть у него (право вето. — Ред.)", — сказал Ющенко.

При этом Ющенко отметил, что в ситуации, когда парламент принял законопроект, но он не стал еще законом, есть несколько вариантов развития.

По его словам, один из вариантов — представление народных депутатов в Конституционный суд. Однако Ющенко подчеркнул, что не поддерживает такие действия, поскольку это — "последний патрон" и он может быть неэффективно использован. "Политически, публично — это будет хороший акт. Политически мы проиграем, и проиграем серьезно, возможно, даже на много лет", — пояснил он.

"Есть вторая позиция — не выпустить этот документ из парламента, чтобы он канул в Лету", — подчеркнул Ющенко.

"Третье — когда документ доходит до канцелярии президента, очень важно, чтобы президент отклонил. У президента выбор, мягко говоря, сложный, потому что в любом случае у него — "желтая карточка" одной части общества или другой", — сказал третий президент.

"Я думаю, что голоса, в том числе и первого президента, и второго президента, и третьего, могут быть критическими для того, чтобы на них опереться действующему президенту, принять решение и объяснить нации, почему только так надо было ему поступить", — пояснил Ющенко.

При этом он считает, что ответ, быть или нет русскому языку вторым государственным, зависит, прежде всего, от парламентских выборов 2012 года.

"Я думаю, что больше, чем я, по теме антиукраинской политики действующему президенту в глаза в глаза никто не говорил. Я могу это утверждать", — заявил Ющенко.

"Моя работа как раз состоит в том, чтобы донести и действующему президенту, и тем, от кого зависит сегодняшняя политика, что мы имеем ошибочный курс, который пронизан антиукраинской политикой — начиная от процессов демократических, европейских, и заканчивая процессами национального возрождения", — заключил он.

Верховная Рада Украины 3 июля приняла инициированный Партией регионов законопроект "О принципах государственной языковой политики". Законопроект укрепляет позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность 10% и выше.

Оппозиция заявила о массе нарушений во время принятия закона. На следующий день председатель Верховной Рады Владимир Литвин и его заместитель Николай Томенко подали в отставку. Их заявления парламент еще не рассматривал.

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что определится с законопроектом после изучения его экспертами.