Качиньский призвал ЕС оказать помощь Украине

Польский оппозиционер Ярослав Качиньский призвал ЕС подготовить "большой план" поддержки Украины

Лидер наибольшей оппозиционной партии в Польше "Закон и справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский призвал Евросоюз подготовить "большой план" поддержки Украины, этот призыв опубликован на сайте партии.

"Украина на самом деле нуждается в большом плане. Это не может быть какая-то мелкая поддержка. Это должны быть масштабные действия. ЕС может к ним прибегать в случае необходимости", — заявил он.

Лидер польской оппозиционной партии сказал, что от того какой путь изберет сейчас Украина будет зависеть как далеко распространится демократизация на европейскому континенте, в том числе и в России.

Однако глава польского МИД Радослав Сикорский критически прокомментировал это заявление оппозиционного политика.

"Я ожидаю от политиков PiS декларации, сколько польских миллиардов они хотят закачать в коррумпированную экономику Украины, чтобы перекупить президента Януковича", — написал он на своем twitter.

Он также отметил, что "большой план" для Украины уже существует.

"Это Соглашение об ассоциации. А также значительные средства от МВФ. Надо только начать внедрять реформы", — написал он в twitter в воскресенье утром.

Ранее информационное агентство УНИАН сообщали, что украинская власть назвала основной причиной отказа от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе недостаточную финансовую поддержку Евросоюза.

Украинская сторона оценила необходимые реформы в около 160 миллиардов евро , заявляя , что ЕС предложил лишь 1 млрд евро поддержки.

Польша, которая вступила в Евросоюз в 2004 году, получила за тринадцать лет подготовки к присоединению к евросообщества менее 6 миллиардов евро.