Как работает антидопинговая система и почему у России нет шансов

Из-за допингового скандала российские легкоатлеты не имеют права участвовать в Олимпиаде-2016. Однако для полного понимания сложившейся ситуации важно знать, как работает антидопинговая система в мире
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В преддверии Летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро активно обсуждается громкий допинговый скандал в связи с массовым применением допинга российскими легкоатлетами, манипуляциями с допинг-пробами, коррупцией. Напомним, что после расследования Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций отстранил Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА). В результате сборная России по легкой атлетике была отстранена от участия в Олимпиаде в Рио.

Надежды российских легкоатлетов на участие в Олимпиаде рухнули 21 июля 2016 года, когда Спортивный арбитражный суд в Лозанне отклонил иск и апелляцию Олимпийского комитета России и 68 российских атлетов, тем самым подтвердив, что российские легкоатлеты не имеют права участвовать в Олимпиаде-2016. При этом для полного понимания сложившейся ситуации важно упомянуть о том, как работает антидопинговая система в мире в целом.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Всемирный антидопинговый кодекс

Центральное место в мировой антидопинговой системе занимает WADA. Эта неправительственная организация координирует антидопинговую борьбу во всем мире. WADA проводит научные исследования, публикует список запрещенных веществ и методов (Prohibited List), проводит соответствующее обучение, аккредитует лаборатории по всему миру, в которых проводят анализ допинг-проб, и т.д.

Одним из главных заданий WADA является мониторинг за соблюдением Всемирного антидопингового кодекса (Кодекс). Этот Кодекс определяет, какие деяния являются нарушениями, содержит правила и процедуры допинг-контроля, определяет санкции за нарушения антидопинговых правил и т.д. В 183 государствах действует Международная конвенция о борьбе с допингом в спорте, которая предусматривает обязательство государств-участников данной Конвенции придерживаться принципов Кодекса. Кодекс имплементируют национальные антидопинговые организации, спортивные федерации. Например, в Украине большинство положений Кодекса имплементированы в Антидопинговых правилах Национального антидопингового центра (последний является антидопинговой организацией в Украине).

Именно WADA провела расследование в нашумевшем скандале с российскими спортсменами, выявила нарушения Кодекса и в результате рекомендовала отстранить ВФЛА.

Допинг-контроль

Допинг-тесты проводят антидопинговые организации. Они могут требовать от спортсменов сдавать пробу в любое время и в любом месте. В России такой антидопинговой организацией является Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). РУСАДА была обвинена в сокрытии применения допинга.

Анализ отобранных проб должен проводиться исключительно в аккредитованных или признанных WADA лабораториях. Обработку результатов анализов осуществляют также антидопинговые организации. По результатам обработки, если было найдено нарушение, антидопинговая организация должна обеспечить слушание дела специальной комиссией. К примеру, в Украине такие слушания проводятся Антидопинговой дисциплинарной комиссией, которая выносит решение по его результатам. В свою очередь, данное решение может быть обжаловано: в случае нарушения во время международного соревнования или спортсменом международного уровня — в Спортивный арбитражный суд, а в остальных случаях — в независимый орган в соответствии с правилами национальной антидопинговой организации (в Украине таким органом является Национальная апелляционная комиссия).

Разбирательства продолжаются

Можно сделать вывод, что в России антидопинговая программа провалилась полностью. Более того, скандал набирает еще больше оборотов. Дело в том, что 18 июля 2016 года WADA опубликовала доклад Макларена, в котором была предоставлена еще более шокирующая информация о нарушениях в данном деле: замена проб в лаборатории в Сочи (создана для Олимпиады-2014) под руководством и контролем Министерства спорта и с помощью ФСБ и т.д. По результатам этого доклада, WADA, среди прочего, рекомендовала Международному олимпийскому комитету (МОК) не допускать к участию в Олимпиаде всех российских спортсменов, заявленных Олимпийским комитетом России.

Спрогнозировать решение МОК довольно сложно. С одной стороны, МОК может не пойти на такой шаг, посчитав тотальный бан всех российских спортсменов слишком жестким наказанием. С другой стороны, в свете масштабности и систематичности нарушений, активной роли в этих нарушениях государственных органов, а также решения Спортивного арбитражного суда от 21 июля, вполне возможно, что 24 июля Международный олимпийский комитет решит не допускать Россию к участию в Олимпиаде.

Отстранение российской легкоатлетической сборной свидетельствует о том, что антидопинговая программа на международном уровне работает эффективно. Однако для того, чтобы такие негативные ситуации больше нигде не повторялись, нужно усовершенствовать способы предотвращения таких нарушений и способы выявления их на ранней стадии, а не через несколько лет.