Как в Кремле представили обстрел Мариуполя российскими военными

Российские политики назвали обстрел жилого массива Мариуполя российскими военными и местными террористами "провокацией украинских властей"

В Москве возложили ответственность за трагедию в Мариуполе на "партию войны" в Киеве, назвав обстрел города провокацией, направленной на подрыв мирного процесса.

"Мы намерены и далее решительно противодействовать попыткам "партии войны" в Киеве и ее зарубежных покровителей устраивать провокации, направленные на подрыв усилий по мирному урегулированию украинского кризиса", — заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин, выступая в понедельник в Совете Федерации.

Российский дипломат, не приведя ни одного доказательства, назвал обстрел остановки общественного транспорта в Донецке 22 января и трагедию в Мариуполе 24 января делом рук украинских силовиков. Хотя украинская артиллерия физически не могла достать до этой остановки в Донецке.

При этом Карасин отметил, что МИД страны, которая поставляет своих боевиков, призывает официальный Киев напрямую договариваться с главарями террористов в Донецке и Луганске. "Мы настойчиво призываем наладить устойчивые прямые контакты между Киевом, Донецком и Луганском, продолжать работу контактной группы", — заявил замглавы МИД России.

Как россияне обстреливали Мариуполь

24 января в 07:30 дивизион РСЗО вышел на боевые позиции и открыл огонь по приказу российского военнослужащего с позывным "Горец". Обстрел Мариуполя производили 5 раз, начиная с 08:20. Координировал огонь по жилым массивам военнослужащий РФ "Югра".

В 14:00 военную технику спрятали в ангары в связи с тем, что в этом направлении выехали наблюдатели ОБСЕ. Через полтора часа эту технику вывезли на территорию России, где ее не могли бы обнаружить и проверить наблюдатели. Как сообщает СБУ, для пересечения границы использовался пароль "Рязань-Астрахань".

ОБСЕ выяснила, что стреляли по Мариуполю из "Градов" и "Ураганов" из района поселка Октябрь и населенного пункта Заиченко, которые находятся под контролем "ДНР".

Обстреливать Мариуполь российским военнослужащим помогали украинцы: корректировщиком огня был Валерий Кирсанов ("Гаишник"), а предлагал совершить обстрел командир подразделения террористов Сергей Пономаренко ("Террорист"). Кирсанова уже задержали, и он признался, что стреляли по городу российские военные.

По состоянию на утро 26 января известно о 29 погибших и 105 раненных. 12 из них — в тяжелом состоянии.