"Калашникову" и еще 27 предприятиям РФ запретили участвовать в международной выставке вооружений

России запретят участвовать в международной выставке вооружений "Евросатори". Санкции ударят по 27 предприятиям

Крупнейшая международная выставка вооружений и военной техники "Евросатори-2014", которая пройдет в Париже с 16 по 20 июня, намерена отказать России в участии, сообщает АРМС-ТАСС.

Это директивное решение правительства Евросоюза в рамках второго этапа санкций в отношении России, принятых после оккупации Крыма.

Заявки на участие подали 27 российских компаний, сообщили организаторы. Среди них, "Рособоронэкспорт" и госкорпорация "Ростех", а также заводы, входящие в ее состав: НПО "Высокоточные комплексы", Цнииточмаш, пишет ura.ru.

В списках участников значатся: концерн "Калашников", "Авиаконверсия", "Передовая текстильщица" (выпускает огнезащитные ткани, парашюты и композитные материалы), концерн "Системпром", "Каменскволокно", "Ковровский электромеханический завод", Красногорский завод "Зенит", "Полюс—СТ", корпорация "Прокт-техника", "Радиоавионика", НПК "Старт", Тульский оружейный завод.

Уральские предприятия "Уралвагонзавод", Уральский оптико-механический завод и холдинг "Швабе", который объединяет 19 организаций, первое российско-французское объединение промышленного развития "Урал-Атлантик", которое является официальным представителем "Кластера французских машиностроительных и оборонных предприятий".

"Евросатори"

Международный салон вооружений и военной техники "Евросатори" проводится каждые два года в Париже, под патронажем министерства обороны Франции. На прошлой выставке Россия представила около 200 экспонатов, в том числе, модернизированный вариант танка Т-90С. Всего в выставке приняли участие более 400 компаний из 47 государств.

"Евросатори" посещают не только военные и гражданские специалисты со всего мира, но и руководители крупнейших государств.