Калифорнию может парализовать бензиновый кризис

Цена бензина на АЗС американского штата Калифорния достигла исторически рекордного уровня — $4,66 за галлон. Аналитики объясняют происходящее нехваткой топлива из-за остановок НПЗ и проблем на местном нефтепроводе и не исключают, что цены продолжат расти

Цена бензина на АЗС американского штата Калифорния достигла исторически рекордного уровня — 4,66 долл. за галлон (3,79 л). Аналитики объясняют происходящее нехваткой топлива из-за остановок НПЗ и проблем на местном нефтепроводе и не исключают, что цены продолжат расти.

Согласно данным крупнейшего в США автомобильного клуба ААА, стоимость бензина в Калифорнии превышает средний по стране уровень на 85 центов. В результате этот штат обошел по уровню дороговизны бензина прежних лидеров — Аляску и Гавайи. На некоторых заправках Лос-Анд­желеса и Сан-Франциско бензин стоит уже до 5,90 долл. за галлон.

Оптовая торговая сеть Costco из-за нежелания закупать топливо по баснословным ценам пошла даже на закрытие многих крупных АЗС. После остановок производства на двух местных крупных НПЗ ситуация обострилась до такой степени, что на прошлой неделе нефтяные концерны ExxonMobil и Valeo Energy ограничили поставки своим клиентам и прекратили продажи на спотовом рынке. Это особенно больно ударило по независимым АЗС, которые за счет него обеспечивают себя необходимыми объемами бензина. По мнению аналитиков, если ситуация не будет нормализована максимально быстро, это будет иметь негативные последствия для начинающейся предрождественской торговли. Рост расходов на бензин заставит автомобильную Америку экономить на всем остальном.

Ситуацию в самом большом по численности населения штате США обостряет совпадение сразу несколько факторов. Перебои в подаче электроэнергии на НПЗ концерна Exxon в Торренсе привели к остановке производства на несколько дней, а один из крупнейших в стране НПЗ в Ричмонде не может работать на полную мощность из-за случившегося в начале августа там пожара. Помимо этого проложенный с севера на юг Калифорнии нефтепровод выведен из эксплуатации по техническим причинам. Наконец, нынешним летом в штате были ужесточены экологические требования к поступающему в продажу бензину, которые значительно более суровы, чем существующая регламентация на остальной территории США. Как следствие, проблему дефицита бензина в Калифорнии практически невозможно решить путем его импорта из других штатов.

"Просто чересчур много негативных совпадений. Слишком большое количество сделок на рынке заключается вследствие панических настрое­ний", — констатирует эксперт специализирующегося на анализе бензинового рынка сайта Gasbuddy.com Патрик де Хаан.

"Взрывной рост цен на бензин будет продолжаться. Если в течение ближайших трех дней ситуация не улучшится, стоимость галлона может превысить 6 долл.", — прогнозирует в беседе с Los Angeles Times аналитик Breitling Oil and Gas Крис Фолкнер.