Канадцы разрисовали пятидолларовые купюры в память об умершем актере "Звездного пути"

Канадцы вручную разрисовывают портрет на купюре в 5 канадских долларов, чтобы он походил на изображение Спока, которого сыграл умерший 27 февраля 2015 года Леонард Нимой

Банк Канады выказал недовольство тем, что канадцы вручную разрисовывают портрет на купюре в 5 канадских долларов, чтобы он походил на изображение Спока, самого известного персонажа сериала "Звездный путь", сообщает The Independent.

"Рисунки на купюрах могут повредить защитные знаки и снизить долговечность банкнот. Деньги с пометками также могут быть не приняты в качестве платежного средства. Кроме того, Банк Канады считает, что писать и делать пометки на купюрах неуместно, так как это символ нашей страны и источник национальной гордости", — говорится в заявлении Банка Канады, опубликованном в газете Toronto Sun.

После смерти исполнителя роли Спока актера Леонарда Нимоя на канадских купюрах достоинством 5 долларов регулярно стали появляться его изображения. Фанаты "Звездного пути" дорисовывают седьмому премьер-министру Канады сэру Уилфриду Лорье остроконечные уши, прямые брови и характерную гладкую прическу, дополняя картину подписью "Живи долго и процветай" — девизом вымышленной расы вулканцев, к которой принадлежит Спок.

Знаменитый актер Леонард Нимой, более всего известный своей ролью инопланетянина Спока в телесериале "Звездный путь", умер 27 февраля 2015 года в возрасте 83 лет от хронической болезни легких.