Китайские индексы пошли в рост. Эксперты уверены, что это временно

Китайский фондовый рынок начал отыгрывать потери последних недель, однако зарубежные аналитики уверены, что это временная тенденция, и ожидают продолжения падения как только правительство страны прекратит проводить интервенции
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Китайский индекс Shanghai Composite поднялся в пятницу по итогам второй сессии подряд, прибавив к закрытию рынка 4,8%. Накануне этот индикатор подскочил на 5,3%, и, по данным источников агентства Bloomberg, подъем рынка связан с возобновившимся проведением интервенций властями страны.

Рост Shanghai Composite по итогам двух последних сессий позволил сократить недельное снижение показателя до 7,9%.

Подъем фондового рынка КНР будет кратковременным, поскольку государственные интервенции в этой сфере являются слишком дорогостоящими, чтобы можно было продолжать их долгое время, считают эксперты Bank of America Corp. (BofA).

По их мнению, текущая оценочная стоимость акций китайских компаний является неоправданно высокой с учетом продолжающего ослабления экономики КНР.

Источники отмечают, что правительство Китая хочет добиться стабилизации фондового рынка в преддверии проведения в стране 3 сентября военного парада в рамках торжественных мероприятий по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны.

"Как только люди поймут, что правительство отходит от прямых интервенций на фондовом рынке, множество инвесторов начнет вновь продавать акции", — отмечает фондовый аналитик Bank of America в Сингапуре Дэвид Куи.

По мнению эксперта, индекс Shanghai Composite должен упасть еще на 35%, прежде чем акции китайских компаний станут привлекательными.

China Securities Finance, получающая средства в виде кредитов от Народного банка Китая (НБК) и обеспечивающая ликвидностью участников рынка акций КНР, вероятно, прекратит прямые покупки на фондовом рынке в течение одного-двух месяцев, полагает Д.Куи.

Значение Shanghai Composite в настоящее время на 47% выше уровня того же периода годом ранее, однако статданные по экономике КНР указывают на ослабление экономики.

Один из основных показателей динамики в китайской экономике — индекс деловой активности в перерабатывающей промышленности — в августе снизился до минимального уровня за 6 лет.

Тем временем, согласно данным Bloomberg, отношение котировок акций, торгующихся на биржах материкового Китая, к прибылям соответствующих компаний, составляет примерно 51, что является самым высоким показателем среди 10 крупнейших рынков и более чем вдвое выше аналогичного показателя для индекса Standard & Poor's 500 (19).