Клинтон объявила о своей победе в "демократической гонке"

Клинтон стала первой женщиной номинированной в кандидаты от национальной партии

Хиллари Клинтон, согласно предварительным прогнозам, закрепила свое лидерство в президентской гонке среди демократов в ходе последних больших праймериз. Об этом сообщает BBC.

Клинтон стала первой женщиной номинированной в кандидаты от национальной партии. "Спасибо вас, мы достигли важной вехи", — сказала она перед избирателями в Нью-Йорке.

Клинтон победила в Нью-Джерси, где получила решающее количество делегатов — 142. Уже известно, что она одержала победу и в Нью-Мексико.

Во вторник прошли праймериз также в Монтане, Южной Дакоте и Калифорнии. В этих штатах прогнозируют победу Клинтон. В Северной Дакоте прошли кокусы — здесь, вероятно, победу одержит сенатор Берни Сандерс.

Для выдвижения кандидатом в президенты США от демократов нужно заручиться поддержкой 2383 делегатов. Хиллари Клинтон уже достигла этого числа. Формально она примет номинацию партии в июле на национальном съезде партии в Филадельфии.

Дональд Трамп, согласно предварительным прогнозам, победил во всех пяти штатах, где проводились праймериз. Он также достиг необходимого для выдвижения в кандидаты количество делегатов, но он уже остался единственным, кто будет номинироваться на съезде Республиканской партии.