КНДР может готовиться к новым пускам баллистических ракет типа "Нодон" — СМИ

Зафиксированы признаки активности на полигоне в провинции Пхенан-Пукто: несколько дней назад там были размещены две транспортно-пусковые установки

КНДР может осуществить новые испытательные пуски баллистических ракет средней дальности типа "Нодон", сообщило агентство Ренхап со ссылкой на источник в южнокорейских дипломатических кругах.

"Были зафиксированы признаки активности на полигоне в провинции Пхенан-Пукто, в частности, несколько дней назад там были размещены две транспортно-пусковые установки", — сказал источник.

"Исходя из возможности пусков ракет, (южнокорейские) военные пристально следят за ситуацией", — добавил он.

Последние пуски ракет средней дальности типа "Нодон" были осуществлены КНДР в прошлом году. Всего, по информации Ренхап, северокорейская сторона располагает 200 ракетами типа "Нодон" дальностью около 1,3 тысячи километра.

Накануне КНДР произвела пуск двух баллистических ракет малой дальности с западного побережья Северной Кореи в сторону Японского моря.

Сообщалось, что Северная Корея может увеличить свой ядерный арсенал до 100 единиц за пять лет.

Как писало издание International Business Times, КНДР сможет создавать по пять атомных бомб в год. Предприятие расположено в ядерном исследовательском комплексе в Йонбене, который является основным центром по реализации программы создания в Северной Корее ядерного оружия.

Ранее КНДР пригрозила военным ответом на учения США и Южной Кореи. Угроза прозвучала в связи с планами проведения в Южной Корее совместных с США военных учений "Ки-ризолв" (Key Resolve) и "Токсури — Фоул игл" (Foal Eagle).