КНДР отказалась от переговоров с Южной Кореей

Пхеньян отверг предложение Сеула начать переговоры о возобновлении работы в промышленном районе Кэсон

Собеседник рассказал, что ультиматум, выдвинутый накануне властями Южной Кореи, не мог привести к положительному ответу.

Предложение о переговорах официальный Сеул сделал 25 апреля. Южнокорейские власти дали КНДР сутки на то, чтобы вернуться за стол переговоров. В противном случае Республика Корея пообещала принять решительные меры. О каких именно мерах идет речь, власти не уточнили. По предположению южнокорейских СМИ, Сеул может полностью прекратить сотрудничество в промышленной зоне и вывести оттуда все свои предприятия.

Это было не первое предложение со стороны Южной Кореи начать переговоры. В середине апреля Сеул уже предлагал обсудить работу промышленной зоны, однако Пхеньян отказался.

Работа в районе Кэсон была приостановлена 9 апреля 2013 года на фоне обострения отношений между двумя странами. Северная Корея сначала закрыла доступ в район для южнокорейских граждан, а потом эвакуировала из него всех своих 53 тысяч рабочих.

Промышленная зона в приграничном районе Кэсон была создана в 2002 году. Там находится более сотни южнокорейских предприятий, на которых работают десятки тысяч граждан Южной Кореи.

Отношения между двумя странами обострились в конце 2012 года. Северная Корея сначала запустила ракету со спутником, а потом испытала ядерное оружие. В ответ Совбез ООН ужесточил санкции в отношении Пхеньяна. Северокорейские власти со своей стороны обвинили Южную Корею и западные страны в агрессии и пригрозили нанести по югу и США ядерный удар.