Коллапс рубля становится все очевиднее — Bloomberg

Для поддержания курса рубля в октябре Центробанк России продал $27,2 млрд и 1,6 млрд евро

В России все заметнее становятся признаки коллапса рубля, пишет Bloomberg и называет слова Путина об осторожном использовании золотовалютных резервов для поддержки рубля хвастовством.

По мнению аналитиков, нежелание предпринимать более активные действия в защиту рубля усиливает инфляцию в России. Особенно это заметно на некотором удалении от столичного региона, например в Ростове-на-Дону, где покупательная способность россиян за последние два месяца снизилась существенно.

Напомним, 10 ноября центральный банк Российской Федерации упразднил действующую курсовую политику — отказался от регулярных валютных интервенций и отменил интервал допустимых значений стоимости бивалютной корзины.

Для поддержания курса рубля центробанк продал в октябре $27,2 млрд и 1,6 млрд евро.

Российский рубль подешевел на 23% к евро и на 30% к доллару с начала года. Падение курса усилилось, когда начался обвал на рынке нефти. В своем интервью российскому ТАССу президент РФ Владимир Путин назвал падение цен на нефть катастрофическим явлением и расхвалил правительство, которое разумно тратит резервы.

Да, из-за девальвации российские власти получают больше рублей за каждый доллар нефтяного экспорта. Но одновременно девальвация усиливает инфляцию, которая уже достигла трехлетнего максимума, составив 8%.

Отметим, вчера, 18 ноября глава центробанка России Эльвира Набиуллина признала, что курс рубля неуправляем. Она также отметила зависимость российской экономики от нефтяного экспорта и цен на черное золото. Позже Путин фактически повторил ее слова насчет связи экономики РФ с рынком нефти. Он заявил также, что нынешняя девальвация рубля является неизбежной. Ранее Путин заявлял, что Россия застрахована от шоков на рынке энергоносителей.

На блеф и искажение фактов о российской экономике из уст Путина обратило внимание также немецкое издание Bild. В интервью немецкому телеканалу ARD на минувших выходных российский президент заявил, что ожидает роста ВВП России на 0,5-0,6% в текущем году и на 1,2% в следующем. В 2017 году экономика, по мнению Путина, может прибавить еще 3%. Но о чем он, очевидно, забыл, так это о том, что в течение первых двух сроков его президентства экономика России росла на 8%, — пишет Bild. "Даже его собственный центральный банк не верит его пророчествам: он снизил прогноз по ВВП на текущий год до 0,3% и до 0% в следующем году", — отмечает издание.

Сегодня Московская биржа снова открылась падением рубля к доллару и евро. На 10:49 по московскому времени (09:49 по киевскому) курс доллара рос на 11 копеек — до 47,01 рубля, евро — на 18 копеек, до 58,87 рубля.