Конфликт на Донбассе может быть заморожен надолго — генсек ОБСЕ

Ламберто Заньер считает, что Донбасс может превратиться в нечто подобное Приднестровью
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер не исключает возможности "замороженного конфликта" на Донбассе.

"Много лет мы сталкивались с похожими ситуациями на территории бывшего Советского Союза — от Приднестровья до Южной Осетии, Абхазии и Нагорного Карабаха. И Украина в какой-то мере показывает, что все эти конфликты объединяет нечто общее. В определенной степени можно сказать, что попытки превратить подобные конфликты в затяжные политические ситуации, политический тупик (так называемые "замороженные конфликты", — ред.) — не обязательно плохой вариант, учитывая то, какую альтернативу этому мы сейчас наблюдаем в Восточной Украине", — отметил Заньер в интервью изданию Deutsche Welle.

Отметим, ранее в украинском МИД заявили, что привлечение миротворческого контингента к решению конфликта на Донбассе приведет к "замораживанию" ситуации.

В то же время, как пишет влиятельная американская газета Washington Times, война в Донбассе не является "замороженным" конфликтом — поскольку российские военные все больше переходят в активное наступление в Восточной Украине.