Конгресс США принял закон об ужесточении контроля над беженцами из Сирии и Ирака

В случае принятия этого закона беженцы из Сирии и Ирака должны получить разрешение трех спецслужб для разрешения на въезд в США

Спустя неделю после терактов в Париже Палата представителей Конгресса США в четверг, 19 ноября проголосовала за закон, ужесточающий контроль над беженцами из Сирии и Ирака, претендующими на убежище в стране. В Палате, контролируемой республиканцами, в поддержку законопроекта высказались 289 конгрессменов, против были 137 депутатов, передает агентство AFP.

Теперь проект должен пройти Сенат.

В случае если проект обретет силу закона, беженцы смогут приехать в США только после того, как директор ФБР, глава Министерства внутренней безопасности и шеф Национальной разведки засвидетельствуют, что потенциальный кандидат на переселение не несет угрозы.

Президент США Барак Обама ранее заявил, что использует право вето в случае если этот закон пройдет через Конгресс. Однако, отмечает агентство dpa, число голосов, отданных за законопроект при голосовании в Палате представителей, достаточно для преодоления президентского вето.

Из 19 миллионов беженцев, разбросанных сегодня по миру, Америка, по данным Леона Родригеса, директора Службы гражданства и иммиграции США (USCIS), намерена в ближайшие годы принять 85 тысяч человек. При этом, заявил чиновник, контроль документов претендентов из Сирии осуществляется "по самым строгим нормам проверки беженцев в истории".

В то же время Reuters сообщает, что террористическая группировка "Исламское государство" в своем новом видео угрожает ударить по Белому дому, а также устроить новые теракты во Франции.

Видео начинается с сюжета по телевидения о терактах в Париже и затем показывает двух боевиков, которые отдельно выступают перед камерой. Видео под названием "Париж перед Римом" демонстрирует боевиков, которые угрожают взорвать французские памятники и обещают нанести удар по Белому дому.