Крупнейшие мировые банки изменят правила работы рынка деривативов

18 банков-дилеров готовы отказаться от права прекращения операций с фининститутом-банкротом

Крупнейшие мировые банки согласились на изменение правил работы рынка деривативов, призванное облегчить в будущем преобразование столкнувшихся с проблемами фининститутов, как это было в случае с Lehman Brothers, пишет Financial Times.

По словам информированных источников, 18 банков-дилеров, включая Credit Suisse и Goldman Sachs, готовы отказаться от права прекращения операций с фининститутом, находящемся в кризисном положении.

Переговоры по этому вопросу с участием регуляторов, фондовых управляющих и дилеров велись в течение нескольких месяцев под руководством Международной ассоциации свопов и деривативов (ISDA).

По словам источников, ISDA объявит об изменениях в своих протоколах, служащих основой для рынка объемом $700 трлн, в следующие несколько дней. Как ожидается, новые протоколы начнут действовать с 1 января 2015 года.

Согласно данным Управления государственной ответственности США, 80% контрагентов Lehman Brothers на рынке деривативов прекратили осуществлять операции с банком в течение пяти недель после объявления о его банкротстве.

В теории это позволило банкам ограничить риски того, что их проблемный контрагент не сможет выполнить свои обязательства, однако правопреемникам Lehman пришлось потратить несколько лет на судебные разбирательства в попытках вернуть обеспечение по деривативам.

Это также затруднило процесс поиска покупателей на оставшиеся подразделения Lehman.

Нынешняя позиция регуляторов заключается в том, что ядро проблемной компании должно быть сохранено — ее операционное подразделение должно быть рекапитализировано или продано, чтобы ослабить риски для финансовой системы в целом.

По словам источников, новые протоколы ISDA не коснутся крупных институциональных инвесторов, таких, например, как BlackRock.

Регуляторы стремятся склонить фондовых управляющих и хедж-фонды к принятию новых протоколов. Некоторые из них отмечают, что не могут добровольно отказаться от права прекращения операций с кризисным банком, поскольку обязаны защищать интересы инвесторов.

Тем не менее новые протоколы ISDA коснутся подавляющего большинства операций на рынке деривативов, отмечают источники.