Крушение MH17 — начало конца Путина — Bloomberg Businessweek

После крушения Boeing противников санкций против России станет меньше
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Явно сбитый пассажирский рейс Malaysia Airlines MH17, возможно, пророссийскими сепаратистами на востоке Украины, — ужасная трагедия для семей 295 пассажиров и членов экипажа. В качестве возможного поворотного момента в конфронтации России и Запада в продолжающейся кампании Москвы по дестабилизации Украины она также может оказаться серьезной проблемой для Владимира Путина, пишет Ромеш Ратнесар для Bloomberg Businessweek.

Крушение произошло менее чем день спустя после заявления США и Европы о новом круге санкций в адрес России, направленных на крупнейшие банки страны и энергетические компании, контролируемые приспешниками Путина. Важно отметить, что санкции урежут возможности российских гигантов, таких как Роснефть (государственная нефтяная компания), выхода на американские рынки ценных бумаг и заимствований с целью получить финансирование. Повысив стоимость заимствований, санкции потенциально наносят удар по живому российской экономики, которая уже разбалансирована, как в среду заметил мой коллега Мэтт Филлипс.

До настоящего времени требование некоторых членов администрации Обамы более агрессивных многосторонних санкций против Путина заходило в тупик из-за отказа европейских правительств, в частности Германии, вступать в конфронтацию с Россией. Деловые интересы США также говорили о том, что американские компании могут пострадать, если потеряют доступ к российскому рынку.

После катастрофы Malaysia Airlines, которая практически наверняка забрала десятки жизней американцев и европейцев, эти голоса утонут в требованиях общественности, чтобы Россию наказали за поставки вооружения, которым, возможно, был сбит авиалайнер.

Для подавляющего большинства американцев вмешательство России в дела Украины казалось вопросом сторонней важности с точки зрения американских интересов. Эта позиция изменилась. Как мы писали ранее, от длительной конфронтации Путин может потерять гораздо больше, чем Запад. Его министерство финансов уже предупредило, что дополнительные санкции подорвут экономический рост. И в то время как все большее количество российских компаний попадает в тиски, а стандарты жизни ухудшаются, основа политической поддержки Путина будет разваливаться.

Это может занять месяцы, даже годы, но безрассудство Путина неизбежно ему отзовется. И когда это произойдет, крушение MH17 можно будет рассматривать как начало его конца.