Крыма хватило: Большинство россиян выступает против оккупации новых территорий

Оккупация Крыма воспринимается в российском обществе скорее как исключение, а не как образец для разрешения аналогичных ситуаций в будущем
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Спустя год после оккупации Крыма все больше граждан России выступают за сохранение страны в ее нынешних территориальных границах, свидетельствуют данные мартовского опроса "Левада-центра". Аннексия полуострова воспринимается в российском обществе скорее как исключение, а не как образец для разрешения аналогичных ситуаций в будущем.

Данные "Левада-центра" свидетельствуют о том, что все больше граждан России приходят к мнению, что страна должна существовать в нынешних границах, не претендуя на другие территории бывшего СССР. В 1998 году такого мнения придерживались только 19% россиян. В марте прошлого года их было 32%, а сейчас — 57%.

По словам заместителя директора "Левада-центра" Алексея Гражданкина, общая закономерность состоит в том, что постепенно "исчезают последствия травмы, нанесенной советскому человеку при распаде Советского Союза".

Аналогичные закономерности можно выделить и в ответе респондентов на вопрос о том, допустимо ли со стороны России присоединение бывших республик СССР, если проживающие там русские могут или уже испытывают притеснение и ущемление своих прав. Сразу после оккупации Крыма такой радикальный вариант решения проблемы считали возможным 58% граждан, год спустя — лишь 34%.

"Большинство граждан переходят к позиции, что Крым все-таки был исключительным случаем, а в большинстве ситуаций Россия на подобные действия права не имеет", — разъясняет Гражданкин.

Тем не менее сторонников абсолютного главенства международного права по-прежнему немного — всего 10%, однако это на несколько пунктов больше, чем во все предыдущие годы, не только в прошлый.