Куба требует от США вернуть Гуантанамо

Президент Кубы призвал Вашингтон отменить торговое эмбарго и исключить Кубу из списка стран-спонсоров терроризма

Куба потребовала от США возвращения военной базы Гуантанамо. По словам кубинских властей, это одно из условий для нормализации отношений между двумя странами.

"Восстановление дипломатических связей — это начало процесса нормализации двусторонних отношений. Но этот процесс невозможен, пока существует блокада, пока они не отдают нам территорию, незаконно занимаемую военно-морской базой Гуантанамо", — заявил Рауль Кастро.

Президент Кубы Рауль Кастро также призвал Вашингтон отменить торговое эмбарго и исключить Кубу из списка стран-спонсоров терроризма.

В декабре прошлого года США и Куба объявили о восстановлении дипломатических отношений, которые были разорваны в 1961 году. Несколько дней назад делегация конгресса США прибыла в Гавану для переговоров об открытии посольств.

Тем временем кубинская государственная газета опубликовала письмо Фиделя Кастро, в котором, в частности, говорится: "Мы будем всегда поддерживать сотрудничество и дружбу со всеми людьми на земле, в том числе с нашими политическими противниками". Эту фразу политологи рассматривают как сигнал одобрения нынешнего потепления отношений с США со стороны лидера кубинской революции. По словам Фиделя, он "не доверяет политике США", однако это не означает, что он отвергает "мирное решение конфликта".

В 1903 году землю, на которой стоит база Гуантанамо, тогдашние власти Кубы сдали правительству США в долгосрочную аренду. Американские официальные лица пока никак не прокомментировали слова президента Кастро. Ранее президент США Барак Обама призвал конгресс к полной отмене торгового эмбарго, введенного Вашингтоном в отношении Кубы в 1962 году.